Разо и давление
Мужу 67 лет. Выписали "Разо" от изжоги. После курса вернулась изжога и вместе с этим давление,высокое 160 на 90 в среднем. До приема разо никогда не было давления, гордился своим 120 на 80. Я связываю только с этим препаратом, п.ч. других лекарств не пил, образа жизни не менял...Может ли быть давление от разо?
Принятый ответ
Лера, здравствуйте
Повышение давления от Разо - это очень редкое, но возможное явление. Длительный прием ингибиторов протонной помпы может влиять на сосудистый тонус
Написали , что вернулась изжога и вместе с этим давление - это синдром рикошета . После резкой отмены лекарства кислотность повышается. Сильная изжога - это боль и стресс для организма. В ответ выбрасывается адреналин, сердце бьется чаще, сосуды спазмируются , давление может быть физиологическим ответом на боль в пищеводе
Возраст старше 50 лет - это период для манифестации эссенциальной гипертензии. Совпадение с приемом лекарства может быть как причиной, так и триггером уже скрыто существовавшей проблемы
При давлении выше 150 и 90 обычно применяют препараты «скорой помощи» , например, каптоприл или моксонидин
Если давление держится в течение нескольких дней, то назначают плановую гипотензивную терапию
В подобных случаях могут порекомендовать рассмотреть препараты из классов на выбор :
- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан)
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Как правило прямая связь между приемом этого препарата и повышением артериального давления встречается редко, но она возможна.
Ингибиторы протонной помпы при курсовом приеме могут снижать уровень магния и кальция в крови. Дефицит магния напрямую влияет на тонус сосудов и может приводить к росту давления. Также нельзя исключить индивидуальную недостаточность.
Возврат изжоги в медицине называется синдром Рикошета, то есть желудок начинает вырабатывать еще больше кислоты , чем до лечения.
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад, в течение 2 недель 2-3 раза у сутки.
Скажите сдавали какие-то свежие анализы? В какой дозировке принимали Разо?
Здравствуйте, повышение давления из за приема ИПП (разо) это редкость. При высоком артериальном давлении рекомендуется начать вести дневник давления, записывать его утром и вечером, для снижения давления может назначаться Каптоприл или Моксонидин. Если давление длительное время высокое то подбираем постоянную терапию.
По поводу изжоги может быть назначено фгдс для уточнения ее причин, возможно есть воспаление в желудке, которое нужно лечить не только разо, но и другими препаратами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. В подобных случаях препарат Разо применяемый для лечения изжоги и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, обычно не вызывает повышение артериального давления как прямой побочный эффект. У некоторых людей после отмены препарата или в период обострения изжоги может усиливаться стресс, тревога или дискомфорт в груди, что временно повышает давление. У человека с ранее нормальными показателями артериального давления резкое повышение требует внимательного наблюдения. Рекомендуется в подобных случаях регулярно измерять давление, фиксировать результаты и обсудить ситуацию с лечащим врачом, чтобы исключить развитие гипертонии или других сердечно-сосудистых проблем. Прямой связи между приёмом эзомепразола и стойким повышением давления на сегодняшний день не установлено, однако индивидуальная реакция организма возможна.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прямая причинно-следственная связь между Разо и стойким повышением давления маловероятна и не описана в крупных исследованиях. Но ваше наблюдение игнорировать нельзя. Важно, что есть возврат изжоги. Это говорит о том, что проблема не была решена, а лишь временно подавлена. Само заболевание, вызывающее изжогу (например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), может влиять на нервную систему и создавать стресс для организма, что иногда способствует подъему давления. В вашей ситуации первым и самым важным шагом должен быть визит к терапевту или кардиологу для обследования по поводу гипертонии и к гастроэнтерологу для корректировки лечения изжоги. Необходимо измерить давление в динамике и понять, совпадает ли его подъем именно с периодом дискомфорта в желудке. Самовольно возобновлять прием Разо сейчас не рекомендовано, нужно установить точный диагноз.
Сейчас рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья!