Расшифровка анализов
Здравствуйте!Сегодня сдали ОАК двум детям,нужна расшифровка анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, у обоих детей можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты и соэ,дети болеют или не давно болели?
Как сегодня самочувствие детей?
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, да дети болеют,сын температурил дней 5,сейчас остался кашель лающий,педиатр осматривал хрипов нет,зеленые сопли стекают по задней стенке,через нос не выходят почти,у дочери сейчас температура,конъюнктивит,синусит и отит в правом ухе,лечение назначили в виде капель тобрекс,изофры,отипакса,и сдали оак чтобы посмотреть бактериальная или вирусная инфекция,нужен ли антибиотик
По крови, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным общим анализам крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов, также уровень нейтрофилов абсолютных числах в пределах нормы)
Дети на данный момент болеют? Либо недавно в течение месяца болели? Имеются ли какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови Тимура:
-Лейкоциты- 10,67 *10^9/л нормы( нижняя граница нормы 4,5 10^9/л )-
Повышены моноциты- 0,99 данный показатель повышается при контакте с вирусном.
СОЭ- 33 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель очень медленно приходит в норму в течение месяца.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Пр данным анализа ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 124 г/л ( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. ( МСV-81 норма( норма от 80) Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 312 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ крови Алия:
-Лейкоциты- 7,9 *10^9/л норма ( нижняя граница нормы 6* 10^9/л )-
Повышены моноциты- 1,1 данный показатель повышается при контакте с вирусом.
СОЭ- 28 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты -322 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Как на данный момент самочувствие у детей? Что нибудь беспокоит ребят?
Дарья Вячеславовна, да дети болеют,сын температурил дней 5,сейчас остался кашель лающий,педиатр осматривал хрипов нет,зеленые сопли стекают по задней стенке,через нос не выходят почти,у дочери сейчас температура,конъюнктивит,синусит и отит в правом ухе,лечение назначили в виде капель тобрекс,изофры,отипакса,и сдали оак чтобы посмотреть бактериальная или вирусная инфекция,нужен ли антибиотик
Мария, я вас поняла. В анализах крови вирусное течение инфекции. Наслоения бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами.
Анализ крови дочери:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Анализ крови сына:
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
По анализу крови у сына так же признаки вирусной инфекции.
Лилия Шамилевна,дети болеют,сын температурил дней 5,сейчас остался кашель лающий,педиатр осматривал хрипов нет,зеленые сопли стекают по задней стенке,через нос не выходят почти,у дочери сейчас температура,конъюнктивит,синусит и отит в правом ухе,лечение назначили в виде капель тобрекс,изофры,отипакса,и сдали оак чтобы посмотреть бактериальная или вирусная инфекция,нужен ли антибиотик
Да, поняла вас, но кровь вирусная, антибиотик действительно не показан🙏🏻
Лилия Шамилевна,спасибо)
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анализы Тимур:
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, верхняя граница нормы
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
Соэ сам по себе не специфический показатель, который может подниматься и на фоне обезвоживания и на фоне повышения темп , он свидетельствует только о том, что кровь загустела
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Анализы Алия:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Воспалительных изменений нет
Тут по Соэ тоже самое