Диаксин положительный

Ребенку 4 года диаксин 10 мм, КТ легких . Лимфоузлы средостения , паратрахеальный верхний правый 6мм, корни легких малоструктурны расширены, кальцинат в прикорневых слева до 3мм, 340HU В лёгких без видимых очагов и инфильтративных изменений Заключение: Признаки двухсторонней прикорневой лимфодинопатии, кальцината в прикорневых лимфоузлах слева Назначили Фтизомакс 3 месяца потом повтор Кт Подтвердили заболевание

Нет
37 лет

Здравствуйте. При положительном диаскин тесте и выявленных увеличенных внутригрудных лимфатических узлов, следует думать о туберкулёзе ВГЛУ, что чаще всего случается у детей. Это форма туберкулёза- первичная, характерная для детей.
Курс лечения из 2 фаз - интенсивная и фаза продолжения. Сейчас лечение получаете в интенсивную фазу, по завершению лечения обязательно проводится КТ контроль для оценки динамики процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, он может заразить других детей
Скажите нам заболевание подтвердили скажите мы инфекционные или заболели

Нет, ребенок не представляет никакой эпид опасности, процесс локализуется только в лимфатических узлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, получается сейчас у нас интенсивная фаза лечения
Нам сказали профилактика 3 месяца потом будут смотреть по кт

В вашем случае нужна не профилактика, а лечение полноценное от туберкулёза. Профилактика назначается в случае если был контак с туберкулёзным больным или по положительным пробам. Когда же в легких и лимфоузлах есть изменения, в сочетании с кальцинатами и положительной пробой, это уже диагноз, который нудно лечить.
Фтизомакс содержать 3 препарата, так профилактику не проводят, профилактика проводится 1-2 препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, получается Фтизомакс это интенсивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, получается Фтизомакс интенсивная терапия

Этот препарат применяется в схемах лечения туберкулёза, а не для профилактики.
Вам надо узнать у врача, установлен ли туберкулёз, если нет то почему, какое было решение центральной врачебной комиссии в отношении вашего ребенка.
Если не получите удовлетворительного ответа, в таком случае надо получать второе мнение в другом противотуберкулезном учреждении иначе будет прогрессирование и процесс перейдет на легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, принимаем по 1 таблетки в день вес 17 кг
Заболевание подтвердили но почему сказали три месяца профилактика потом кт
Это эффективный препарат??

Да. Одной тарелки достаточно с учетом веса. Тогда это уже не профилактика, а лечение в интенсивной фазе. В этом случае лечение проводится 4 препаратам, а во фтизамаксе 3.
Я не могу сказать, чем руководствуется лечащий врач и что он называет профилактикой.
Есть действующие клинические рекомендации по туберкулезу, они в открытом доступе, все схемы лечения там прописаны. Такой схемы лечения туберкулёза, которую принимает ваш ребенок, там нет.

4 обязательный препарат Этамбутол, его назначают после консультации офтальмолога

Здравствуйте.
Да, положительный результат Диаскинтеста и описание КТ ОГК, в виде прикорневой лимфоаденопатии говорит о туберкулезе внутригрудных лимфоузлов. Наличие кальцинат, говорит о том, что процесс не свежий. Видимо ребенок инфицировался давно.
У вас был тубконтакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна получается мы инфицированы но не заболели, мы принимаем уже два месяца фтизомакс еще месяц приема потом повтор Кт
Подскажите мы дома находимся ребенок может передать другим детям инфекцию у н х отрицательный результат диаксин тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна, онкология при этом исключается
Сейчас принимает фтизомакс это интенсивная фаза лечения

Оксана, для других людей и детей ваш ребенок не опасен, но посещать школу нельзя.

Вернее детский сад в вашем случае

Диагноз ребенка звучит скорее всего так - Туберкулез внутригрудных лимфоузлов? Или же просто Латентная туберкулезная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна, онкология, пневмония, сакодиоз? Исключается??

Для онкологии увеличение только одной группы лимфоузлов не характерно, при онко это несколько групп.
Пневмония это изменения в ткани лёгкого, а не в лимфоузлах.
Саркоидоз - тоже были бы изменения в ткани лёгкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за обратную связь
Скажите нам написали заболевание конечно хотелось бы второй вариант латентная форма
Скажите сколько детей держат на учете в нашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна, можно ваш номер телефона

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Витальевна, еще один вопрос примерно сколько должно времени пройти после того как он подцепил чтоб дошло до лёгкого

Здравствуйте, Оксана! На основании положительной пробы Диаскинтест, изменений описанных на КТ, установили диагноз и назначили лечение. Обычно КТ контроль проводять через 2 месяца после начала приёма препаратов. По результату КТ Врачебная комиссия принимает решение о продолжении или прекращении лечения. Скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ? В семье кто то болел туберкулёзом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дамир Абдуллаевич,
Вакцинирован , дома нет больных у троих детей отрицательный у одного выявили.. Принемаем фтизомакс уже два месяца еще месяц потом повтор кт
Нам подтвердили заболевание
Может просто мы инфицированы?

Наличие кальцината говорит о перенесённом процессе. Чаще всего, особенно в лимфатических узлах после туберкулёза у детей остаются кальцинаты. Ваш ребёнок получает лечение по поводу лимфопденопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дамир Абдуллаевич, скажите калицинат в одной части слева легко в второй части лёгкого нет кальцинатов о чем это говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дамир Абдуллаевич, как связаться лично

Извините, Оксана, по правилам сайта не разрешается писать номер телефона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дамир Абдуллаевич, скажите пожалуйста принемаем Фтизомакс вес ребёнка 17 кг 1 таблетка в день
На сколько эффективен препарат
И назначение лечения

Принятый ответ

Препарат хороший. Он состоит из 3х противотуберкулёзных сильных препарата. Причём изониазид и рифампицин относят к основным противотуберкулёзным препаратам. Пиразинамид хорошо проникает внутрь очагов. Поэтому не сомневайтесь в назначении врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дамир Абдуллаевич,
Спасибо большое вы меня успокоили

Здравствуйте, Оксана
Положительный Диаскинтест говорит о реакции организма на контакт с микобактерией туберкулёза, если он положительный, то организм знаком с палочкой Коха.
На КТ описана лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на проникновение микобактерии в лимфоузлы.
Кальцинат - это неактивное уже образование, когда кальцием замещается очаг воспаления.
Обычно микобактерия туберкулеза находиться у деток именно в лимфоузлах.
На комиссии в таких случаях могут предположить наличие туберкулёза лимфоузлов
Фтизомакс назначают в виде основного курса лечения, который состоит из интенсивной фазы (2 месяца) и фазы продолжения (4 месяца).
При туберкулезе лимфоузлов обычно эпидемической опасности нет для окружающих, но садик посещать пока нельзя будет.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, получается в одной лекой кальцинаты а в другой нет кальцинатов

Да, кальцинаты описаны только слева описаны, так может быть при инфекционном процессе, чаще всего это говорит о том, что процесс уже давно длиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, Скажите на сколько давно я просто думаю где могли заразиться
Через какое время происходит заболевание после заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я думала что раз одни легкие кальцинаты а в другой стороне нет кальцинатов Думала повторное заражение

Инкубационный период обычно составляет 3-6ть месяцев, но на образование кальцинатов в лимфоузлах обычно уходит около года
При наличии кальцинатов может быть идти распространение процесса с зон возле них, для этого не нужно повторное заражение, может быть из-за ослабления иммунитета реактивация очагов старых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна,
Или напишите свой номер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна,
Скажите Фтизомакс эффективный препарат один раз пьем утром 17 кг вес ребёнка
Это как интенсивная терапия или это профилактика