Заложенность ушей

Здравствуйте. Пару дней назад начало болеть горло и сейчас стало закладывать в ушах. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо? Фото прикладываю. У меня при простуде часто переходит на уши, хочу сразу понять, есть ли сейчас появления отита или нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Насколько возможно оценить фото, патологии перепонок нет. Так как четко прослеживается световой конус с двух сторон. Скорее всего, есть отечность слизистой носа и устьев слуховых труб, но на внешнем виде перепонок это не отразилось, то есть начало процесса. Если присутствует боль в области гороа, то, скорее всего имеется отечносиь слизистой глотки и воспаление. Такая симптоматика может быть характерна для острого вирусного заболевания на фоне переохлаждения, началом ОРВИ.
Рекомендовано промывать полость носа несколько раз в день солевыми рвстворами. В нос рекомендовано применение сосудосуживаюших спреев. Возможно, при отсутствии аллергии, применение препарата для разжижения вязкости патологической слизи, типа Синупрет,который обладает и противовирусным действием. Горло можно полоскать и обычной кипяченной водой несколько раз в день. Важен сам факт выполаскивания патогенной флоры. При выраженном болевом синдроме в горле возможно примененме препаратов с Лидокаином, типа Стрепсилс Экспресс, при отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Добрый день

По прикрепленным фото достоверных признаков патологии среднего уха нет .
Есть небольшая инъекция сосудов в правом ушке , что может указывать на развитие тубоотита ( воспаление в слуховой трубе )

Подскажите , как дышит нос ?
Можете прикрепить фото горла к вопросу ?

Наиболее вероятно описанные жалобы возникли на фоне отека в слуховой трубе .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).

В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде / ангидак по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
WhatIsLove
Клиент

Нос дышит, но есть затруднения. Фото горла попробую сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
WhatIsLove
Клиент

А по каплям, как часто принимать ксилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
WhatIsLove
Клиент

По спрею, можно ли за место него граммидин с анестетиком?
Через сколько после ОКИ можно спрей?

Ксилен допускается по 2 дозы не более 4-х раз в сутки .
Да , граммидин также подойдет в подобном случае .

Обычно рекомендуется использовать полоскания и аэрозоли после приема пищи , на чистую слизистую и не кушать в течении 30 минут .
Раствор и аэрозоль можно использовать также с интервалом в 30-60 минут .
Если боль в горле сильная ,то для усиления обезболивающего эффекта допускается использовать одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ,которая чаще развивается в результате отёка , воспаления в полости носа .Убедительный данных за воспаление барабанной перепонки по фото не отмечается.
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д . При наличии болевого синдрома в глотке может быть использованы противвоспалительные препараты ( такие как тантум верде , раствор ОКИ для полоскания) . С целью диагностики вирсуного /бактериального воспаления рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.