Расшифруйте анализы
23 числа предстоит операция , сдала все анализы , сделала все обследования. Все отлично, кроме оак, пришла за заключением терапевту, ответил что с таким результатом не возьмут на операцию. Можете сказать, права ли она, фото анализов приложу, предыстория, у меня были очень обильные месячные, на момент сдачи анализа был 4й день, + я только как переболела
Здравствуйте!
По анализу повышены гематокрит и скорость оседания эритроцитов, снижены тромбоциты, но не критично. Такие анализы не являются противопоказанием к операции. Единственное я бы вам порекомендовала сдать кровь на общий с подсчетом тромбоцитов по Фонио, так как тромбоциты могут быть ложно занижены.
Наталья Юрьевна, возможно же что они снижаны из за обильных месячных? А соэ как я знаю может нормализоваться только в течении 2х недель после выздоровления? С учётом того, что все остальные анализы в норме, все узи в норме
Принятый ответ
Да, скорее всего они снижены из-за месячных. Поэтому пересдайте анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним, что вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Обильные менструации приводят к потере жидкости, а перенесенная болезнь и температура также способствуют этому
Это не является противопоказанием к операции, а корректируется питьевым режимом
🔹Тромбоциты 131 при норме от 150 - это умеренная тромбоцитопения
Снижение ниже нормы может быть связано с менструацией , перенесённой вирусной инфекцией и иногда в пробирке с консервантом тромбоциты склеиваются, и аппарат считает их как одну клетку, занижая результат
В таких случаях рекомендуют пересмотр по Фонио
🔹повышена СОЭ до 30 мм/ч
Повышение в данном случае закономерно, что так же может быть связано с перенесенной инфекцией, менструацией - СОЭ неспецифический показатель
С точки зрения анестезиологических рисков, врач перестраховывается
Для большинства полостных операций безопасным уровнем тромбоцитов считается уровень выше 100-120 x10^9/л, но снижение на фоне высокого СОЭ может указывать на то, что воспалительный процесс еще не закончился
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать клинический анализ крови накануне операции (или через 3-5 дней после этого анализа) с обязательным подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной метод глазами лаборанта) - этои сключит ошибку прибора
Также рекомендуют увеличить потребление воды до 2 литров в сутки для снижения гематокрита
Здравствуйте!
По анализам крови повышание гкматокрита, что сожет быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Соэ это неспецифический показатель, он повышается даже в период менструаций.
Тромбоциты чуть снижены, возможно после перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать сдать анализ крови на подсчет тромбоцитов по Фонио.
Данные результаты не являются прямым противопоказанием к операции 🙏🏼
Афсана Ровшановна, я иногда курю, но на момент сдачи анализа, не курила неделю уже , но есть погрешность, употребляю мало жидкости
Принятый ответ
Это и может быть причиной повышения гематокрита. Достаточно увеличить потребление чистой воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела