Переход с ГВ на ИВ в 8,5 месяцев
Здравствуйте! Ребенок 8,5 месяцев, 72 см, 9600 кг. По состоянию здоровья я вынуждена перевести ребенка на искусственное вскармливание. Мне сказали, что все дети индивидуальны и нужно пробовать какая подойдет. Я очень много прочитала, но у всех разные ситуации. В 2 месяца, когда у меня было мало молока я давала дочери НАН опти про 1, но это был пару раз. Сейчас пишут, что в детском питании нан опти про 1 и нестожен нашли какую-то кишечную бактерию. Остановилась на нутрилак премиум 2 (от 6 месяцев). Мне педиатр сказала, что нужно в таком случае давать смесь единичку (от 0 до 6 месяцев), но фармацевт сказала что нужно брать 2, то есть от 6 месяцев. Пожалуйста подскажите как вообще нужно давать ребенку смесь, сразу всю порцию? Мне сказали, что нужно бросать резко. Хорошая ли смесь нутрилак премиум? Правильно я сделала, что я взяла от 6 месяцев, а не от 0 до 6 месяцев? Как понять, что смесь ребенку не подходит? У нас сейчас уже прекратились спрыгивания, бывают очень и очень редко. Запоры на ив сколько по времени норма? Также мне сказали, что давать смесь нужно утром и перед сном, а также ночью, а днем должна есть обычную еду? Я думала кормить нужно по требованию. Не тяжелая ли будет смесь от 6 месяцев на желудок для грудничка, учитывая, что это будет её первая смесь (не считая Нана, который я давала пару раз).
Добрый вечер
Если у ребёнка нет аллергических реакций, то обычно подойдёт базовая смесь по типу то что вы купили
Так как ребёнок старше 6 месяцев, то используется формула 2 , которая идёт с 6 месяцев.
Переход с грудного вскармливания на искусственное происходит плавно.
Начинают с 30 мл в одно кормление, оценивают реакцию
Затем дают по 30 мл в два кормления
Затем увеличивают и дают по 30 мл через кормление
Затем постепенно увеличивают и доводит до объёма разового кормления примерно за 10 дней.
Спасибо большое за ответ!
Скажите, кормить по требованию?
Подскажите ещё пожалуйста, сколько норма не какать на ИВ?
Обычно по требованию
На ГВ какает каждый день, иногда даже несколько раз
Стул может быть ежедневный , так и раз в несколько дней, это является нормой
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте
Смесь 2 должна быть по возрасту+ прикорм
Например в 6:00 смесь 200 мл
10:00 каша, кусочек сливочного масла
Желток вареного яйца 1/2
Фруктовое пюре 20 гр
14:00 овощное пюре 150 гр
Растительное масло 1/2 ч.л
Мясное пюре 50 гр
18:00 творог 40 гр
Детское печенье 1-2 шт
Фруктовое пюре 60 гр
+ докорм смесью 100 мл
22:00 смесь 200 мл
Переход на смесь идёт плавно по 30 мл в одно кормление и постепенно увеличиваете до объема разового кормления
Спасибо большое за ответ!
До 7 дней норма
Но можете делать массаж животика, высаживание, выкладывать на живот
Принятый ответ
Также можно помочь ребёнку, поставить микроклизму Микролакс, если очень беспокойный, но часто использовать не рекомендовано
Понятно, спасибо
Добрый вечер! Вы все правильно сделали, что взяли 2 номер смеси, она с 7 месяцев и адаптирована под данный возраст.
Вводим мы её плавно, если у вас есть возможность пока кормите ГМ, по 30 мл вы у вашим кормлениям добавляете новую смесь (Нутрилак премиум хорошая смесь с правильным содержанием микроэлементов), за 7 дней примерно осуществляется полный переход. Еще в течение 7 дней вы полностью находясь на данной смеси, оцениваете её подходимость: срыгивания, высыпания, стул, беспокойство ребёнка.
Если все хорошо, то продолжаете давать дальше.
Стул на общем столе может быть уже не так часто как на ГВ: от 1 раза в сутки до 1 раза в 3-5 дней, но он не должен быть потным овечим калом, не должен травмировать слизистую малышу.
Вместе с прикормом обязательно вводим воду в размере не более 1 разового кормления 150-200 мл в сутки.
Ваш рацион может быть индивидуален, но обычно мы кормим смесью ранним утром при пробуждении, потом утром каша и докорм при необходимости смесью, второй завтрак фрукт, в обед мясо и овощи/супчик (смесь обычно уже не требуется), на полдник творожок и фрукт, ужин овощи и мясо/омлет, докорм смесью (при необходимости), затем в сон полностью смесь.
Рацион примерный, вы его подстраиваете под ваш привычный режим.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, нутрилак премиум разводится при температуре 40-45 градусов, а то время как нан при 37. Не горячая ли это вода для ребенка?
Доброе утро! 37-38 градусов стандартная температура воды. Посмотрите как будет растворяться, если плохо, то делайте рекомендованную температуру, но остужайте до этой температуры (37-38).
Поняла, спасибо большое
Ребенок не взяла смесь, нужно заново пробовать? И можно давать днем, вечером её? Есть ли разница?
Да, конечно. После грудного молока ребёнок не сразу захочет кушать смесь, предполагайте вокруг снов (перед сном, сразу после сна).
Спасибо большое! Не имеет значение время суток?
Нет, не имеет
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Текущая смесь достаточно хорошая, правильный выбор из линейки 2, т.к. она по калоражу соответствует возрасту.
Обычно не рекомендуют резкое прекращение ГВ, если время позволяет, чтобы попытаться плавно ввести смесь, обычно первое введение не более 30 мл в сутки и в дальнейшем увеличивая порцию до необходимой.
Нет, смесь может быть как основной приём, как и докорм после прикорма, поэтому нет чётких ограничений.
Понятно, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, всё верно, но малышу предлагаем смесь при температуре 37С, она довольно быстро охлаждается при взбалтывании, поэтому перед тем, как предложить малышу, поверьте смесь на своём запястье.
Принятый ответ
Да, довольно часто после грудного вскармливания малыши проблематично берут смесь, в таких случаях важно ежедневно предлагать смесь, чтобы малыш привыкал.
Нет необходимости перебирать смеси, так как они примерно плюс-минус одинаковые, дело не в смеси, а дело в том, что малыш был длительное время на груди.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, по возрасту нужно смесь 2. Смесь действительно подбирается, та, что у вас может быть стартовой. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем грудь полностью.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Прикорм предлагайте, но основное питание до года это будет смесь
Горячая, нужно немного остудить
Лучше до 14-15 часов дня чтоб отследить реакцию, аллергию и тд.
Да продолжать предлагать, завтра, ежедневно
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷