Почему болит колено
Болит левая нога вокруг сзади/спереди, сделали операцию на позвоночник (была грыжа) поставили искусственную кость, нога так же не прошла, боль стоит ужасная, не помогает гебапетин, и др.обезболивающее, назначение невролога не помогает, травматолог/нейрохируг сказали что это неврология, после операции прошло 2 недели боли не проходят, не возможно спокойно спать, ходить и тп. Онемение ног с колена до пяток. Острая режущая боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполняли ли вам узи периферические нервов для исключения невромы?
Проходили ли вы ЭНМГ периферических нервов нижних конечностей?
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проходили ли вы ЭНМГ нижних конечностей для уточнения уровня поражения нерва? Если боли от колена,а не от поясницы, то маловероятно, что были связаны с грыжей и другими проблемами в спине.
Габапентин в какой дозировке принимали? Рабочая дозировка 900-1800мг. Дулоксетин или венлафаксин назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно боль связанная с пояснично-крестцовым отделом идет от поясницы до пальцев стопы по всей поверхности ноги.
Не проходили стимуляционную энмг нижней конечности? Какую дозировку габапентина принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, не изменился цвет ног в месте боли по сравнению с другой ногой? Не увеличилась в размере?
Нет ощущения что в подколенной ямке есть уплотнение (как шарик)?
Для клинических проявлений патологии поясничного отдела характерна иррадиация боли от поясницы полосой по ноге до кончиков пальцев, но не с уровня коленного сустава.
Желательно пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей (исключить атеросклероз артерий), узи подколенной области (исключить кисту бейкера), а так же ЭНМГ нижних конечностей (определить есть ли повреждение нерва, каких и с какого уровня).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполнялся ли контроль МРТ или КТ после хирургического лечения грыжи?
Необходимо выполнить электронейромиографию, оценить состояние нерва. Есть выписка из больницы? Прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
какую дозировку Габапентина принимаете?
________________________________________________________________