Покраснение после прививки

Здравствуйте, вчера сделали прививку последнию пентаксим возникла отчётность и покраснение , нам говорят обычно и дают бумажку мазать место покраснения траксевозином , в прошлый раз мне посоветовали намазать фенистилом эмульсией или кремом , скажите чем можно снять или помазать покраснение

Нет
28 лет

Здравствуйте

После вакцинации возможна местная реакция – то есть вместе инъекции покраснение, отечность до 8 см

А также возможные общая реакция в виде снижения аппетита, слабость, капризность, повышение температуры

Как правило данная симптоматика сохраняется в течение трёх дней, затем идёт на улучшение

Для снижения температуры и снижения болевого синдрома рекомендуют применять либо нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка

Какой размер покраснения? Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фото с большой вероятностью такая реакция является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.

Если отмечается болезненность, ребёнок капризный, то возможно использование нурофена внутрь.
Использовать мази в таких ситуациях нет необходимости, постепенно отечность и покраснение самостоятельно рассосется

Здравствуйте!
После прививки нередко возникает покраснение и болезненность в месте инъекции . Главное , чтобы покраснение не превышало диаметра 8 см, не было резко отечным . Однако , гнойные осложнения , если вдруг они возникают при неправильной постановке - возникают отсрочено , на 7 и далее сутки. В первые дни покраснения являются нормальной реакцией .
В таком случае можно рекомендовать прием нурофена с целью обезболивания .
Будьте здоровы !

Здравствуйте.
Согласно последним рекомендациям, место инъекции не стоит ничем мазать
Так как возможна местная реакция- раздражительный дерматит и мы не сможем адекватно оценить поствакцинальную реакцию.

Подскажите пожалуйста, Сколько сантиметров в диаметре пятно?
А если трогать ножку,она не горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, прикрепила несколько фото не могу найти сантиметр чтобы измерить , да когда трогаешь ножку место укола горячая

А Малыш при этом сильно беспокоятся? Температура сейчас повышается?

По фото не очень похоже на осложнения после вакцинации, Так какое покраснение обычно допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня утром видно было что нога болела ,ходит хныкает температурабыла 37.2. а так нету

В таких случаях рекомендуют при болезненности и даже не очень высокой температуре давать ибупрофен 10мг на кг до 3рд(так как он обладает обезболивающим и жиропонижающим действием).
Наблюдать за состоянием, если отёчность будет увеличиваться, ребёнок перестанет наступать на ножку, будет нарушение общего состояния, то в таких случаях осмотр педиатра и хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по поводу покраснениея или впринципе так и должно быть такое

Принятый ответ

Довольно часто бывают покраснения в первую-трое суток, это не говорит о каких-то серьёзных нарушениях

Но если такая краснота усиливается с каждым днём, а после трёх суток пятно не уменьшается совсем, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию.

Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.

Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.

Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:

-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.

При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.

Здравствуйте!
Покраснение в месте инъекции - это нормальная реакция организма, связанная с активацией защитных механизмов. Чаще всего яркая реакция возникает при повторных вакцинациях.
Мазать покраснение ничем не рекомендуется, это не скажется на течении местной реакции.
В случае появления общих симптомов: недомогание, температура, болезненность, показан прием НПВС внутрь Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.

Здравствуйте! гиперемия и отек - это нормальная реакция после вакцинации. При значительном отеке приложить холод ( прохладную влажную марлевую салфетку), одевайте ребенка в свободную одежду. которая не давит и не трет место укола..На следующем приеме педиатра, обязательно сообщите о реакции на прививку.