Покраснение после прививки
Здравствуйте, вчера сделали прививку последнию пентаксим возникла отчётность и покраснение , нам говорят обычно и дают бумажку мазать место покраснения траксевозином , в прошлый раз мне посоветовали намазать фенистилом эмульсией или кремом , скажите чем можно снять или помазать покраснение
Здравствуйте
После вакцинации возможна местная реакция – то есть вместе инъекции покраснение, отечность до 8 см
А также возможные общая реакция в виде снижения аппетита, слабость, капризность, повышение температуры
Как правило данная симптоматика сохраняется в течение трёх дней, затем идёт на улучшение
Для снижения температуры и снижения болевого синдрома рекомендуют применять либо нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка
Какой размер покраснения? Прикрепите, пожалуйста, фото
Здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото с большой вероятностью такая реакция является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
Если отмечается болезненность, ребёнок капризный, то возможно использование нурофена внутрь.
Использовать мази в таких ситуациях нет необходимости, постепенно отечность и покраснение самостоятельно рассосется
Здравствуйте!
После прививки нередко возникает покраснение и болезненность в месте инъекции . Главное , чтобы покраснение не превышало диаметра 8 см, не было резко отечным . Однако , гнойные осложнения , если вдруг они возникают при неправильной постановке - возникают отсрочено , на 7 и далее сутки. В первые дни покраснения являются нормальной реакцией .
В таком случае можно рекомендовать прием нурофена с целью обезболивания .
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Согласно последним рекомендациям, место инъекции не стоит ничем мазать
Так как возможна местная реакция- раздражительный дерматит и мы не сможем адекватно оценить поствакцинальную реакцию.
Подскажите пожалуйста, Сколько сантиметров в диаметре пятно?
А если трогать ножку,она не горячая?
Здравствуйте, прикрепила несколько фото не могу найти сантиметр чтобы измерить , да когда трогаешь ножку место укола горячая
А Малыш при этом сильно беспокоятся? Температура сейчас повышается?
По фото не очень похоже на осложнения после вакцинации, Так какое покраснение обычно допустимо
Сегодня утром видно было что нога болела ,ходит хныкает температурабыла 37.2. а так нету
В таких случаях рекомендуют при болезненности и даже не очень высокой температуре давать ибупрофен 10мг на кг до 3рд(так как он обладает обезболивающим и жиропонижающим действием).
Наблюдать за состоянием, если отёчность будет увеличиваться, ребёнок перестанет наступать на ножку, будет нарушение общего состояния, то в таких случаях осмотр педиатра и хирурга
А скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по поводу покраснениея или впринципе так и должно быть такое
Принятый ответ
Довольно часто бывают покраснения в первую-трое суток, это не говорит о каких-то серьёзных нарушениях
Но если такая краснота усиливается с каждым днём, а после трёх суток пятно не уменьшается совсем, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача.
Хорошо спасибо
Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию.
Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.
Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.
Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:
-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.
При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.
Здравствуйте!
Покраснение в месте инъекции - это нормальная реакция организма, связанная с активацией защитных механизмов. Чаще всего яркая реакция возникает при повторных вакцинациях.
Мазать покраснение ничем не рекомендуется, это не скажется на течении местной реакции.
В случае появления общих симптомов: недомогание, температура, болезненность, показан прием НПВС внутрь Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Здравствуйте! гиперемия и отек - это нормальная реакция после вакцинации. При значительном отеке приложить холод ( прохладную влажную марлевую салфетку), одевайте ребенка в свободную одежду. которая не давит и не трет место укола..На следующем приеме педиатра, обязательно сообщите о реакции на прививку.