Пятна на теле

У ребенка 13 лет все больше и больше начались пятна на спине и животе , груди , Шеи розового цвета чуть чуть приподняты гладкие не шелушатся ,не чешется только иногда спина чуть что это ? Их много

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменения.
По описанию может быть проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры на период высыпаний, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.