Лямблии. Как вылечить?

У меня из-за них дерматит, крапивница. Я пролечила их: - урсосан(пропила 4 недели) - на 8 день добавила метронидозол (по 500мг 2 р.д - 7 дней) - на 9 день полисорб на неделю Симптомы начали проходить, дерматит, крапивница, высыпания (как на фото) перестали появляться уже на 3-4 день приема метронидозола, отеки уходили. Для проверки я съела сладкое на 10 день и не чесалась. Но пошла 4 неделя и дерматит снова появился и чешется кисть. Назначьте, пожалуйста, эффективное лечение 🙏🏻🙏🏻 И подскажите по питанию запрещенные продукты и разрешенные🙏🏻

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют провести контроль лечения вначале, сдают через 2 недели кал на цисты простейших или антиген лямблий, или выполняют дуоденальное зондирование. И только в случае выявления лямблий в кале или желчи перелечиваются. Можно перелечиваться немозолом или макмирором.
Диета при лямблиозе подразумевает исключение из рациона сладостей и мучного.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Спасибо. А как долго держать диету?

Диету держат в течение всего курса лечения, до окончания 3го этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Получается после 3 этапа (через месяц) я могу начать есть сладкое и все остальное?
И через какое время должны пройти симптомы дерматита?
Крапивница прошла, бесконечная чесотка вроде как тоже. Дерматит на кистях остался (до лямблий его не было никогда)

Да, все верно, после окончания лечения можно питаться как обычно.

Если причина дерматита в лямблиях, то симптомы должны пройти на фоне приема противоглистного препарата, т.е. на 2м этапе или сразу после его окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот, как раз противоглистного у меня не было этапа.
Только метронидозол был и урсосан. Полисорб сама уже добавила. Но это же не противоглистное. Что можно пропить в этом случае противоглистного?

Метронидазол как раз и относится к этому этапу.
Это препарат, которым лечат лямблии.
Противоглистным этапом я в общем назвала, лямблии это простейшие, эффективны в отношении их: метронидазол, макмирор, немозол, тинидазол.
Можно рассмотреть перелечивание (если они выявятся в кале или в желчи) например немозолом в течении 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.
Метронидозол я закончила пить 2 недели назад. Полисорб 3-4 дня назад. Получается, что уже можно сдать анализ снова?

Да, все верно, уже можно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения лямблий можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), либо пройти дуоденальное зондирование.
При выявлении цист лямблий можно будет обратиться к врачу для решения вопроса для повторного лечения лямблий в 3 этапа (на 2 этапе приём тинидазола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Спасибо. Как долго нужно держать диету?

Диету соблюдаем все 3 этапа лечения (около 1 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Через месяц получается могу подключать сладкие продукты?
И подскажите, пожалуйста, через какое время должны пройти симптомы дерматита?
Крапивница и чесотка прошли. На кистях остался дерматит (до лямблий его не было)

После проведённого лечения симптомы заболевания должны будут уйти.
Всё верно, после лечения можно будет вернуться к обычной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли пропить противоглистное?

Это в назначениях врача метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Если будут опять лямблии по той же схеме пропивать?
И предложите, пожалуйста, еще схему лечения другим препаратом 🙏🏻

Тинидазол 2 г в день курс 1 день

Принятый ответ

Здравствуйте! Как и при многих инвазиях, при лямблиозе не рекомендуют употреблять все мучное и сладкое. Эти продукты способствуют созданию благоприятной среды для паразитов. Все остальное можно кушать.
Возможно одного курса лечения не хватило.
Через 4 недели после лечения сдают кал и если выявится инфекция, то повторно может быть эффективная та же схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Спасибо. Как долго нужно держать диету?

Во время лечения и 2-3 недели после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
А сколько после ее держать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит провести контроль лечения (по зондированию или калу)
Если лямблии выявляются, то так же можно перелечится, например, желчегонные, далее тинидазол, далее желчегонные и пробиотик

Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Спасибо за ответ.
На какое время нужно исключить продукты?

Диета все время лечения (примерно месяц), как правило симптомы проходят в течении месяца, после основного лечения лямблий может понадобится симптоматическрвя терапия (например, место мази)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Если вдруг по анализам из снова обнаружат.
Можно ли повторно про лечиться метронидозолом в той же дозировке?
Какое альтернативное лечение можно применить еще?

В таком случае можно про лечится метронидозолом, но в сочетании с альбендазолом или только тинидазолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Как нужно пить тинидазол?
И также по схеме неделя урсосан, потом добавляем тинидазол(продолжая урсосан) и потом полисорб?

Можно использовать подобную схему, верно
По инструкции тинидазол принимается однократно 2000мг

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . При повторном выявлении гельминта рекомендуют лечение пройти повторно.Стандартно это 3 этапа, подготовительный этап , приём тинидазола , и третий восстановительный этап, на всех 3 этапах рекомендуют соблюдать диету с ограничением мучного и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.
На какое время исключить сладкие продукты?

Здравствуйте! Стандартно рекомендуют соблюдать диету в течении 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Если будут опять лямблии по той же схеме пропивать метронидозол?

Здравствуйте! Противоглистные препараты стандартно назначают метронидазол или тинидазол , данные препарата применяются прилечен и данного гельминта В остальном подготовительный этап и восстановительный этапы расписаны, их менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, могу тем же препаратам в той же дозе снова пролечить, спасибо 🙏🏻
Читала про макмирор, его не нужно пить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать