Консультация covid-19 /

Астенический синдром — вопрос №393950

Заболела ковид 11.12. к 28.12. основные симптомы уменьшились(температура, кашель, одышка, скачи АД) казалось что пошла потихоньку на поправку. Но с 6 января вернулась температура 37-37,5, усилился сухой кашель, одышка в спокойном состоянии. Кровь М13, G15. Пью магний В6, аквадетрим, глицин.Во время болезни КТ не делала.
С начала октября острый бронхит, который ухудшился на фоне ковида. Сейчас сохраняется жесткое дыхание. Врач настаивает на преднизолоне. Он точно необходим. Или можно подождать (наблюдая) и организм сам справится?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас держится температура? Вы сдавали общую кровь, срб?
Клиент
Анна, здравствуйте. Завтра сдаю, раньше не отправляли. И мазок из зева на флору завтра сдам.

Клиент
Анна, температура с 6 января 37-37,5. Утром снижается до 36,7 на пару часов и снова поднимается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По готовности можно прикрепить анализы сюда, пока необходимо видеть анализы, чтобы делать какие то выводы
Клиент
Анна, поняла. Подгружу по гттовности
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Пока жду результат(сегодня кровь сдала) мне пить бисептол? А то у меня ещё и лимфоузел воспалился
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет! Звбудьте об этом препарате, это прошлый век. Лимфоузел подчелюстной?
Клиент
Анна, на шее. Чуть ниже затылка, справа
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дождитесь анализов, не надо пока ничего предпринимать
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Жду
Клиент
Анна, здравствуйте. Я подгрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Мазок из зева через 4 дня будет готов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень неплохие анализы, никакого ухудшения процесса у вас нет. Преднизолон не нужен совсем.
Как ваше самочувствие на сегодня?
Клиент
Анна, температура не поднимается выше 37,2, сухой кашель сохраняется. Немного напрягает лимфоузел и постоянно горит лицо. Красное и горячее на ощупь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
От кашля начните Синекод 25 кап 3 раза в сутки 5-7 дней, температура может еще долго держаться - просто больше жидкости пейте ( морсы, шиповник).
По поводу лимфоузла - конечно его хорошо бы посмотреть, либо терапевту, либо инфекционисту. Пока за ним наблюдаем пару дней, если будет оставаться в таком же состоянии придется все же начать антибиотик
Клиент
Анна, поняла, спасибо. А с горячим лицом что можно сделать? К какому доктору обращаться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что это тоже постковидные последствия, в перспективе сдать ТТГ, Т4, посетить эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Странные рекомендации к назначению преднизолона в период реконвалесценции. Показаний к нему у вас нет. Надо разобраться с чем может быть связана рецидивирующая температура - воспаление это, постковид или нарушение основного обмена. Лучше провести минимум обследования, чтобы понимать, что предпринимать в плане дальнейшего лечения и его необходимости вообще.
Клиент
Лариса, спасибо. Поняла.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужен достать общий анализ крови, прокальцитонин, срб, феретин,д-димеры и желательно сделать КТ чтоб оценить есть пневмония или нет, но пока показаний для гормонов нет, Иммуноглобулины говорят о том, что вы в фазе выздоровления, возможно просто заболели каким -то ОРВИ, поэтому для гормонотерапии на данный момент не показаний.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала лучше сдать общий анализ крвои, СРБ, прокальцитоин, Д-димер.
Невролог, Терапевт
горомны на данный момент принимать нет проказаний
Терапевт
Здравствуйте. Ждать не стоит. Состояние может ухудшиться. Сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д-димер. К лечению добавить витамин С 500 мг 2 р/д.Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов.
Клиент
Эдие, в какую сторону может ухудшиться? Температура, кислород или вирус "разгуляется"? С какой стороны ждать ухудшение?
Терапевт
Здравствуйте!

1. Не совсем понятно на каком основании преднизалон, у вас в каких цифрах сатурация и какие анализы?
2. Исходя из прочитанного, вы лечитесь верно, только дополнительно полечить кашель - ингаляции + аскорил
3. Здоровья вам и скорейшего выздоравления!
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры характерно и оно может сохраняться до 3-6 месяцев. Показаний к преднизолону у Вас нет, Вам показан приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг на длительный прием
Клиент
Анна, здравствуйте. А кашель с одышкой также долго?
Кардиолог, Терапевт
Да, если у Вас есть возможность провести курс физиотерапии, а именно озонотерапии, то это будет очень хорошо, это хорошо восстанавливает
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я думаю, что преднизолон не нужен. У вас остаточный кашель. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин. Если есть небулайзер дома, то можно ингаляции с беродуалом и пульмикортом сделать 10дней 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Преднизолон на сегодня не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день! В настоящее время желательно сдать клинический анализ крови, и все же выполнить компьютерную томографию, для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии. К принимаемым витаминам желательно добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, здравствуйте. КТ не смотря на то, что выработались антитела и я уже переболела ковид? Риск пневмонии все равно есть?
Терапевт
А по вашим жалобам и анализам я не могу сказать ,что вы им переболели, скорее вы им болеете сейчас и активная форма еще продолжается.