На мрт позвоночника, поставили клинический диагноз: миелому??? Mts

Здравствуйте, подскажите советом. На момент осмотра у мамы 54 года врачом выявлены изменения в телах позвонков L1, L2, L3, S1 (mts?, миелома?), а выявлены также дорзальные грыжи дисков. Не хочется верить в этот страшный диагноз. Записаны на пункцию, но она ещё не скоро. Сдали кровь, лимфоциты 46, моноциты 2, креатинин 89 ммоль/л, общий белок 71, все остальное в норме. Можно по ним рассказать до пункции, что происходит в организме. Спасибо

Отсутствуют
54 года

Добрый вечер.
Прикрепите результат мрт и анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна,

желательно видеть сам протокол МРТ
иначе получается мы судим по мнению уже другого доктора
в онкологии /гематологии все решается через пункцию(гистологию), то есть так предварительно говорить о плохом диагнозе нельзя

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования и анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна,

Кровь вижу, обследования полностью не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста у нас на руках только медико- консультативгое заключение

А какое обследование прошли? МРТ /кт/рентгенографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, мрт

Принятый ответ

В общем анализе крови нет ничего критичного, по описанию заключения есть данные за очаговые изменения и стеноз, но по данному заключению никак нельзя сделать вывод о том, что это миелома или метастаз. Для начала нужно обратиться в онкодиспансер и выполнить пересмотр диска, если будут подозрения в отношении метастазирования назначат дообследование -мскт/остеосцинтиграфию или пэт-кт. Так же и с миеломой. После решается вопрос о пункционной биопсии.

Здравствуйте
МРТ не является самым лучшим методом визуализации костей и очаговых образований в них.
Вам необходимо выполнить МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника без контраста - именно по МСКТ будет понятна природа образований (нередко бывает так, что после МСКТ диагноз очаговых образований снимается вообще).
Кроме того после получения результатов МСКТ нужно получить второе мнение - отнести оба диска (МРТ и МСКТ) в онкодиспансер на пересмотр