Рак желудка с метестазами
Здравствуйте, у папы пришли результаты МРТ, к онкологу еще не обращались, но уже сейчас мы очень напуганы, подскажите пожалуйста пока на данном этапе: совсем все плохо? Какие прогнозы самые приблизительные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подозрение на рак желудка с множественными метастазами в лимфатических узлах, печени
В таких случаях срочно проводится скт грудной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета,в качестве дообследования.
Обязательно выполнение гастроскопии для взятия биопсии из опухоли, чтобы поставить Диагноз и начать лечение.
Предварительно это 4 стадия
Лечение - химиотерапия. Прогноз сложный
Здравствуйте!
Подозрение на злокачественное образование желудка с метастазами в печени и регионарные лимфатические узлы.
На данный момент требуется дообследование:
1. Срочно! ФГДС с биопсией;
2. МРТ органов малого таза
3. КТ органов грудной клетки
4. УЗИ лимфатических узлов комплексное.
При подтверждении диагноза речь пойдёт о четвёртой стадии процесса, лечение при такой стадии лекарственное.
Обязательно определение мутаций: HER2, PDL 1 и MSI статус опухоли.
Здравствуйте. По одному МРТ нельзя окончательно сказать насколько всё плохо: это исследование лишь описывает подозрительные изменения, но не подтверждает диагноз и не определяет прогноз. Даже если по снимкам предполагают распространённый процесс, это ещё не приговор и не означает, что лечение невозможно или бесполезно.
На этом этапе самое важное как можно быстрее подтвердить или опровергнуть злокачественный характер изменений с помощью гастроскопии и биопсии, потому что только морфология определяет тактику и реальные перспективы. При подтверждении диагноза обычно обсуждают лекарственное лечение, которое во многих случаях позволяет уменьшить проявления болезни, замедлить её течение и улучшить качество жизни.
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса желудка. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить ФГДС с биопсией, кт грудной клетки, МРТ малого таза. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.