Половые губы или влагалище
Добрый день. Вот уже второй день ноет в левой половой внутренней губе , то периодически проходит , то появляетсЯ , иногда бывает немного зудит, но именно с левой стороны. Беременность 18 недель На УЗИ была 5 декабря , все было хорошо. Особенно когда стою или лежу на левом боку начинает гудеть и такое ощущение будто отдает. К врачу только в понедельник. Боюсь может ли это быть ИЦН ? От страха лежу только и ничего не делаю..
Добрый день.
Обычно, подобные симптомы не связаны с укорочением шейки матки, конечно. Текущие жалобы могут быть связаны либо с растяжением связочного аппарата матки (волокна круглых маточных связок уходят в толщу больших половых губ), либо с давлением на нервные сплетения
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача на кресле. Подобные проявления могут быть симптомом нарушения микрофлоры влагалища, проявлением неврита полового нерва и другими симптомами. Так же при необходимости проводится измерение длины шейки матки. ИЦН обычно никак себя не проявляет.
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу, но по описанию это не похоже на ИЦН. Истмико-цервикальная недостаточность не проявляется локальной болью или зудом в одной половой губе.
Судя по жалобам, чаще всего в такой ситуации речь идёт о венозном застое/начале варикозного расширения вен промежности или о раздражении нервных окончаний на фоне беременности. Во втором триместре матка уже достаточно увеличена, сдавливаете близлежащие структуры.
Благодарю вас за ответ. Действительно , забыла написать , имеется у меня варикоз малого таза второй степени. Видимо сосуды расширяются. Не сказала бы, что это сильные боли. Лёгкие, ноющие, но приносят дискомфорт и тревожность. Начиталась в интернете всякого, решила спросить у профессионалов.
Да, скорее всего именно из-за этого и появились жалобы.
В интернете всяких «страшилок» можно начитаться. Старайтесь из-за этого себя сильно не накручивать.
Благодарю!!!
Принятый ответ
Рада помочь😊❤️
Здравствуйте
Не Волнуйтесь
Вероятнее всего это варикоз наружных половых органов. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр на кресле у гинеколога.
Нет никаких данных за наличие ицн, чаще всего данный диагноз не имеет клинических проявлений и протекает бессимптомно.