Ребёнок упал с кровати
16.12 ребенок упал с кровати . Ребенку 5 месяцев . Поплакал не долго, не дольше 5 мин, был только синяк на лбу . 17.12 заметила что зрачки разные . 18.12 так же . Бывают разные зрачки , бывают одинаковые. Стоит ли волноваться и обращаться к врачу ? Рвоты не было
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка в течение трёх суток
Красные флаги:
-ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног
Если зрачки разные, обязательно срочном порядке очное осмотр невролога.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, стоит срочно обратиться к врачу- разные зрачки (анизокория) после падения с кровати у 5-месячного ребенка, даже без рвоты и с коротким плачем, может быть тревожным симптомом черепно-мозговой травмы, сотрясения или гематомы мозга. Чтобы исключить данные патологии рекомендую обратиться в больницу, сделать УЗИ головы или КТ/МРТ.
Добрый день! К неврологу обращаться ?
Да
Принятый ответ
Можно поехать в дежурную больницу, там, как правило, дежурят несколько специалистов: травматолог, невролог и окулист
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно, при появлении разных зрачков также рекомендуют очный осмотр невролога.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что если зрачки разные, в таких случаях рекомендуется показать ребенка, в травму, исключить сотрясения головного мозга, черепно-мозговую травму, осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Учитывая, что зрачки разные обязательно (сегодня или завтра) показаться в ближайшее время неврологу и хирургу. Либо в приёмной отделение стационара.