Длительная температура у ребёнка

Добрый день. Мальчик 2 года. Ребенок 6 дней температурил, не больше 38. Кашель и прозрачные сопли. Вчера появились в соплях зеленые сгустки, но температура 6 дней пугает. Ребенок активный, температура после жаропонижающего спадала нормально. Но была волнообразна. То 37, то 38. Кашель надеюсь от соплей. Нос промываю, если забит закапываю. Сегодня проснулся без температуры. Сдали общий анализ крови. Также были у Лора, он увидел просто забитый нос. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови по всем показателям. Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации в совокупности с приложенным анализом крови можно предполагать течение вирусной инфекции. Всё же отмечается положительная динамика клинически, также признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет .
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение : наблюдение и туалет носа солевыми растворами, можно использовать гипертонические солевые растворы, они лучше снимают отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, по другим показателям анализы в норме или какие-то показатели страдают?

Относительно данного возраста отклонений в анализе крови нет , только повышение реактивных лимфоцитов и моноциты, и как следствие снижение сегментов указывает на течение вирусной инфекции. Анемии в данном анализе нет, тромбоцитарное звено в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты и есть активированные лимфоциты, что может указывать о вирусной инфекции. Кровь восстанавливается в течение нескольких недель после перенесённого заболевания. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Температуры пока нет. Сопли с зелеными сгустками, кашель, предполагаю что от соплей. Подскажите, пожалуйста, по другим показателям анализы в норме или какие-то показатели страдают?

Другие показатели на фоне заболевания оценивать не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции( повышение моноцитов,снижение нейтрофилов), температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изменения только на фоне вирусной инфекции.
Других отклонений нет, анемии и признаков железодефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, так как повышены моноциты, при нормальном значении лейкоцитов. В подобных случаях, антибактериальная терапия, как правило не назначается. Отмеченные красным, % количество клеток не являются диагностически значимыми, так как абсолютные цифры этих же клеток( количественные) в пределах возрастной нормы.
Показатели красной крови в норме, данных за анемию и скрытый дефицит железа не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному анализу можно предположить, что кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в данном случае не показан. Лечение в данном случае симптоматическое.