Безрецептурные препараты при панических атаках
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь безрецептурные препараты для лечения панических атак и тревожности? Психотерапию я начала, но на данный момент чувствую себя хуже, боюсь, что без лекарств натворю делов. На приёме ничего не назначили, так как ребенок на смешанном вскармливании, но я хочу перейти на ив полностью, чтобы что-то пропить хотя бы коротким курсом или принять разово для облегчения состояния
Принятый ответ
Добрый день!
Можно использовать средства растительного происхождения:
Ново-Пассит (экстракты валерианы, мелиссы, зверобоя, боярышника, пассифлоры, бузины, хмеля) — обладает седативным действием, может применяться при тревоге и бессоннице.
Персен (экстракты валерианы, мяты, мелиссы) — успокаивает, снимает раздражительность и спазмы.
Пустырник Форте (экстракт пустырника, магний, витамин В6) — помогает при вегетативной дисфункции и невротических расстройствах.
Витамины:
Магне В6 — магний снижает нервное напряжение, а витамин В6 улучшает нервную проводимость.
Комплекс 5-гидрокситриптофана, магния и витамина В6 — 5-HTP способствует выработке серотонина, который влияет на настроение и сон.
Биологически активные добавки (БАДы)
Стрессанет (экстракты хмеля, душицы, валерианы, пустырника, мелиссы, пассифлоры, L-триптофан) — помогает справляться со стрессом и тревогой.
Триптофан (аминокислота, предшественник серотонина) — поддерживает эмоциональную устойчивость и качество сна.
Немедикаментозные методы
Дыхательные упражнения:
(например, техника «4-7-8» или «сжатое губное дыхание») помогают снизить остроту приступа.
Релаксационные техники (прогрессивная мышечная релаксация по Джейкобсону, аутотренинг по Шульцу).
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — эффективный метод лечения тревожных расстройств, который помогает изменить мыслительные паттерны.
Как только закончите ГВ, и состояние будет требовать облегчения и изменения, то можно уже будет рассмотреть курсовой прием антидепрессантов группы СИОЗ.
Я закончила сегодня, больше кормит ь не буду, какой из перечисленных препаратов лучше купить?
В таком случае, лучше сразу рассмотреть прием антидепрессантов, для большей эффективности.
Курс должен быть не менее 6 месяцев. Начать рекомендовала бы вам с Сертралина или Эсциталопрама.
Их должен назначить психиатр?
Да. На очном приеме вам выпишут рецепт и распишут правило приема.
Здравствуйте! Хотела уточнить, начала принимать из перечисленного новопассит и дополнительно афобазол, допустимое сочетание? Очный приём будет только в январе после праздников, поэтому пока сама пью
Здравствуйте!
Да, вполне допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Все препараты, включенные в клинические рекомендации по лечению панического и генерализованного тревожного расстройства, являются рецептурными. Для женщин, кормящих грудью, применяются антидепрессанты, которые разрешены в период лактации, это препараты из группы СИОЗС, обычно - сертралин, как наиболее безопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основой лечения тревожного расстройства является психотерапия и назначения антидепрессантов. Во время беременности и грудном вскармливании разрешеным является антидепрессант сертралин, он считается самым безопасным. Любые противотреовжные препараты (транквилизаторы) при грудном вскармливании не рекомендуют к приему. Для облегчения состояния возможно применение растительных препаратов, либо препаратов магния, но они могут быть малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы молодец, с достаточной критикой относитесь к состоянию.
Действительно, что при ГВ препараты рецептурные не самый лучший вариант, хотя можно попробовать грандаксин (его можно), он может помочь снизить тревожность.
Попробовать стоит препараты магния, глицин, они могут пол успокоить работу нервной системы, что тем самым снизят тревожность и не будет приступов паники.
Магний мне не помогает, я его почти всю беременность пила по другому поводу, тревогу не снижал никак(
Если ГВ закончили, то конечно можете уже приступать к адекватной терапии.
В частности речь про Сертралин и атаракса например, они рецептурные и их назначают на очном полноценном приеме у врача-психотерапевта как правило, либо невролог, если ни психотерапевта ни психиатра нет по месту пребывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения панических атак и тревожного расстройства таких препаратов без рецепта нет.
Есть только слабые противотревожные препараты или успокоительные. Можно начать с них: Валемидин, релаксозан, Афобазол, Тенотен