Что вас беспокоит?
У ребенка 6 лет часто болит живот
Добрый день. На протяжении наверное 2 месяцев у ребенка 6 лет часто болит живот. Каждый день раз по 5-6. Чаще всего болит после еды, но иногда и не зависимо от еды. Болит как мне показалось как спазмы. Не успев доесть ребёнок говорит, что хочет какать и бежит на унитаз. Там как правило покакать не получается, только пукает. Потом бежит в кровать, ложится калачиком и ждет когда боль пройдёт. И так каждый день. Назначили ношпу и хофитол..ношпк пили неделю, про боль забыли. Как только перестали пить, все началось заново. Врач по результатам анализов сказала, что это возрастное и пройдёт. Помогите пожалуйста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ольга, здравствуйте. Прочитал вопросы и все прикрепленные анализы. Судя по вашему описанию и анализам, ребенок испытывает функциональные нарушения пищеварения в виде синдрома раздраженного кишечника.
Обращает внимание повышенный уровень эозинофилов может свидетельствовать о наличии паразитарной инфекции, которая как раз и может давать такие боли.
1. .Исключите продукты, вызывающие газообразование и раздражение кишечника (бобовые, капуста, сладости, газированные напитки).
2. Следите за регулярностью стула, обеспечьте достаточную физическую активность.
3. Увеличьте потребление жидкости.
4. Испльзуйте ферментные препараты, пробиотики и спазмолитики по назначению врача.
5. Кровь на гельминты (не стул, а именно кровь).
Керим Хакимович, спасибо большое за столь подробный ответ! Нам назначили спрей из одуванчика и лопуха перед едой. И бад пищеварительные ферменты. Хотела еще сказать, что ребёнок тяжело переболел кишечным ковидом в январе 2025. Не может ли это еще из-за этого? И может можно что-то от боли посоветовать? Или для профилактики от тех же паразитов сразу начать пить, не ждать пока анализы будут
Ну конечно может, только не сам КОВИД, а осложнения в виде воспаления мезентериальных лимфоузлов - состояние проходящее со временем.
Здравствуйте. По описанию болей и по анализам и УЗИ нет признаков воспаления или органической патологии. Умеренное увеличение печени и осадок в желчном пузыре у детей часто бывают функциональными и сами по себе боли не объясняют.
Такая картина наиболее соответствует функциональным болям и кишечным спазмам на фоне повышенной чувствительности кишечника, что в этом возрасте встречается часто и не опасно. То, что на фоне но-шпы боль полностью уходила и возвращалась после отмены, как раз подтверждает спастический характер боли, а не заболевание органа.
В таких ситуациях по клиническим рекомендациям обычно используют курсовой спазмолитик, например тримебутин 100 мг 2 раза в день курсом 4 недели, он действует мягче и подходит для длительного приема, а не разовые препараты. Дополнительно важно регулярное питание небольшими порциями, ограничение сладкого, сдобы, газообразующих продуктов, перекусов всухомятку и спешки за столом. Это состояние неприятное, но не опасное, с возрастом и правильным режимом боли постепенно проходят.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное. Так успокоили !!!
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, мы пили тримедат длительно. И сейчас в том числе, при данных болях он не помог. Тримебутин это же одно и тоже, что и тримедат?
Да, тримебутин и Тримедат это одно и то же действующее вещество, поэтому если при длительном приеме эффекта нет, значит боли связаны не со спазмом, а с функциональной работой кишечника и газообразованием. Есть ли у ребенка вздутие, урчание? Замечали появление болей после определенных продуктов?
Елена Борисовна, да, замечала. И вздутие. И газы часто отходят. И когда в туалет идёт и не получается, слышу, что отходит много газов.
Елена Борисовна, про продукты не замечала. Почему-то сейчас перестала есть каши. Раньше любила, а сейчас наотрез отказывается.
В такой ситуации используют препараты для снижения газообразования - симетикон 40–80 мг 3 раза в день после еды курсом 2-3 недели, питание небольшими порциями, ограничение сладкого, сдобы, соков, молока, свежей выпечки, капусты и винограда. Стул ежедневный или бывают задержки по 1-2 дня?
Елена Борисовна, стул каждый день. Бывает конечно через день, но в основном каждый день
Принятый ответ
Раз запора нет, то такие боли обычно связаны именно с избыточным газообразованием и чувствительным кишечником, когда воздух скапливается, дает ложный позыв и боль, которая проходит после отхождения газов.Состояние функциональное и не опасное, поэтому имеет смысл поработать именно в этом направлении
Елена Борисовна, благодарю вас!!!
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад5 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 3 часа назад1 ответ
- 3 часа назад5 ответов