Недомогание собаки

Здравствуйте. У меня собака 10 лет цвергшнауцер. Последние дня 2-3 начала замечать немного недомогание. Ест , но без особой охоты. Я буквально его почти заставляю. Рвота вчера была, раза 2-3 в день, но ее было не много, мало. Сегодня за весь день рвоты еще не было, но были рвотные позывы. Также не хочет особо есть.Чихает иногда. Активность сохраняется. Бегает за игрушкой, прыгает. Стул вроде как тоже без изменений.На что это больше всего похоже и стоит ли везти в ветеринарку? Я боюсь везти в клинику, так как отзывы в нашем маленьком городе на них плохие. Боюсь, что будет только хуже. Решила спросить тут. Я уже вся на нервах, надеюсь просто чем то отравился и скоро поправится.

Нет
20 лет

Здравствуйте. Такая симптоматика может являться признаком многих патологий- начальной стадии инфекционных заболеваний, патологий пищеварительной системы, нарушения обмена веществ. Если состояние не нормализуется в течении 1-2 суток или появятся признаки ухудшения состояния для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения потре очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования тошноты и рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а может быть такое что просто отравилась собака и скоро пройдёт все?

Лёгкая пищевая токсикоинфекция проходит обычно в течении 1-2 суток. Если симптомы наблюдаются дольше без положительной динамики- причина в большинстве случаев более серьезная и нужно разбираться в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня собака утром поела. Пьет воду, сохраняется активность. Рвоты пока нет. Стоит ли везти в клинику или нет?

Принятый ответ

Если в течении дня состояние будет обычным можно ограничиться наблюдением. Посещение клиники потребуется при повторении любой симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо)