Здравствуйте Ссылка на прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/3928897-zdravstvuyte Пришел результат онко цитологии Пожалуйста посмотрите Что мне делать ? Боюсь лезть в интернет
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков патологического процесса Нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Тоесть большое колличество лейкоцитов не страшно ?
Бывают зеленоватые выделения
Без зуда запаха и прочего
Зелёного оттенка в выделениях конечно быть не должно, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
А дисплазию обычно ставят по тем анализам которые я сдала ?
Да всё верно, при изменениях в цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцилогию жидкостным методом с заключением NILM соответствует норме, то есть такой результат исключает атипию.
На заключение о воспалении в цитологии мы обычно «не смотрим», так как данный анализ необходим только с целью оценки клеток эпителия, то есть для диагностики воспалений подобный анализ не применяется.
Большое количество лейкоцитов обычно описывают в тех случаях, когда в препарат попадают влагалищные выделения, которые и содержат в себе в норме лейкоциты.
Если все впч отрицательны, то больше ничего не требуется относительно шейки.
Может юфть целесообразно рассмотреть вопрос о необходимости вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки (дисплазии, рака), если в будущем произойдет встреча с вирусом.
У меня бывают зеленоватые выделения
Без запаха зуда и тд
Что это тогда может быть ?
Зеленоватые выделения без посторонних симптомов могут быть просто нормальными влагалищными выделениями.
В норме выделения меняют свой объем, консистенцию и оттенок в течении цикла, по цвету они могут быть от белесых или прозрачных, до желтоватых-зеленоватых.
Если же женщина всё же понимает и уверена, что для нее такие выделения не могут быть нормы, то есть они для нее не характерны- может обсуждаться вопрос применения влагалищных препаратов, но чаще всё же мы говорим про нормальные выделения в подобных случаях.
Поняла вас
Еще один вопрос
Дисплазию ставят по тем анализам которые я сдала? Или очно при осмотре ?
Дисплазию можно заподозрить при неадекватном мазке на онкоцитологию и/или при проведении кольпоскопии, которая выполняется при наличии впч и/или неадекватной цитологии.
Подтвердить диагноз дисплазии можно только после гистологического исследования тканей шейки матки, то есть этот диагноз не выставляется просто при осмотре.
Но учитывая хорошую цитологию (тем более жидкостную - она более информативна), а также отрицательные впч- риска дисплазии в подобном случае нет, не переживайте.
Поняла спасибо вам за ответы
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В цитологическом исследовании отсутствует атипические клетки это значит что никакого злокачественного процесса нет. Делать ничего не надо. При отсутствии ВПЧ это исследование проводится один раз в три-пять лет
У меня переодически появляются чуть зеленоватые выделения
Что это может быть ?
Без запаха зуда и тд
Думала что Фемофлор покажет
Но там тоже ничего нет
Поняла вас
Если их совсем немного и нет абсолютно никаких других жалоб, то санировать влагалище не нужно. Количество лактобактерий у вас отличное и они хорошо защищают влагалище от воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM ( Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy ) - то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!
По поводу лейкоцитов:
их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор СКРИН, для определения состава микрофлоры влагалища
Я сдала фемофор
В фото загружено посмотрите пожалуйста
Жалобы есть ?
Чуть зеленоватые выделения бывают ..
без зуда запаха и тд
Фемофлора патологию не показывает, полезной флоры достаточно. Но так как есть жалобы, обычно используют Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
Хорошо спасибо
А кальпоскопия ? Осмотр был обычный с зеркалом - нет вопросов
Лейкоциты тоже повышенные
Я думала это какая то инфекция
Лейкоциты очень чувствительный показатель, выше расписала в связи с чем они могут повышаться. Это не обязательно признак патологии.
Хорошо поняла спасибо
Кольпоскопию делают, если есть патология по онкоцитологии ( у вас норма) или обнаружен ВПЧ (по анализам нет).
Показаний к процедуре нет
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам мазка анализа на онкоцитологию все хорошо
Атипичных клеток нет а значит дисплазию и рак шейки матки исключили
Контроль анализа на онкоцитологию рекомендуется проводить один раз в год.