Боль в желудке
Здравствуйте. Мне 23 года, девушка. Весь день, болит желудок , чувства сытости нету, постоянно хочу кушать, я поем и опять хочу , немного ощущается тяжесть. Из хронических заболеваний Гастрит и холецистит В чем может быть проблема ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Именно неправильная моторная функция, даёт картину отсутствия чувства насыщения, боли, чувства тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошноты и других самых разнообразных проблем. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также нельзя исключить хеликобактерную инфекцию, поэтому ДО начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена