Краснота и шелушение у новорожденного
Здравствуйте. У новорожденого (чуть больше недели) появилась краснота и шелушение вокруг обоих глазок , справа выраженнее, скажите что это может быть и как лечить ? Фото прикладываю До этого протирала ватным диском кипяченной водой
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото и описанию похоже на проявление раздражения на фоне трения ватным диском.
Глаза пока больше не протирайте. Можно аккуратно помазать детским кремом, чтобы не попасть на слизистую глаз.
Можно ничего не делать, самостоятельно пройдет за 3-5 дней, если убрать раздражитель.
Анастасия, спасибо. Прочитала также про герпетическую инфекцию глаз ,очень переживаю , скажите проявления не похожи???
Нет, точно нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожа у малышей очень тонкая и нежная, поэтому любой раздражающий фактор может её травмировать.
В таких случаях необходимо убрать ежедневный туалет глаз ватным диском, достаточно умывать малыша чистой рукой обычной водой.
Ангелина, спасибо. Прочитала также про герпетическую инфекцию глаз ,очень переживаю , скажите проявления не похожи???
Нет, по фото не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
У новорожденных кожа очень тонкая и чувствительная.
Раздражительный дерматит мог возникнуть от активного протирания ватным диском.
В подобных случаях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами например биодерма\ ля рош позе. Но наносить осторожно на личико.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Наталья, спасибо. Прочитала также про герпетическую инфекцию глаз ,очень переживаю , скажите проявления не похожи???
Нет, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать переорбитальный раздражительный дерматит, вероятнее всего из -за трения ватным диском.
В таких случаях рекомендуют: ограничить трение данной области,
сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5) аккуратно, не попадая в глазки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
По фото больше всего похоже на поверхностное раздражение/сухость кожи века (раздражающий дерматит) от протираний. Есть участки сухой шелушащейся кожи и лёгкое покраснение по нижнему веку и под глазом, без явного отёка и без жёлтого гноя, глазное яблоко само по себе выглядит спокойным.
Такая картина часто бывает при частом протирании глаз/лица, пересушивании кожи или реакции на средства ухода, реже- как проявление себорейного дерматита у малышей.
Что можно делать дома сейчас:
Перестать часто протирать глазки; если нужно убрать слизь в уголке глаза, делайте это не чаще 1-2 раз в день мягким ватным диском, смоченным кипячёной водой комнатной температуры, без трения.
Не использовать вокруг глаз никаких кремов, масел, салфеток. Кожа век у новорождённого очень чувствительная. Рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней нанося тонким слоем, сохраняя расстояние от глаз.
Лилия , спасибо. Прочитала также про герпетическую инфекцию глаз ,очень переживаю , скажите проявления не похожи???
Нет, не похожи совсем, не переживайте 🙏🏻
Здравствуйте! Убедительных данных за инфекционный процесс не отмечается, вероятно, произошла механическая травматизация кожи вокруг глаз.
В подобных случаях, может использоваться Бепантен тонким слоем 2-3р в сутки,в пораженных зонах, избегая попадания в сами глазки.
Туалет глаз желательно проводить исключительно в виде умывания рукой