Анализы / СОЭ
Здравствуйте. Обследовалась по поводу ЖКТ, там все нормально. Сдала все анализы , но напугал высокий СОЭ и низкие лейкоциты, это рак ? Сдавала за 5 дней до месячных . Только приехала из отпуска , там объелись морепродуктами и была рвота и температура 37,2, стул кашицей . Сейчас по вечерам иногда поднимается температура 37,1. Я очень мнительный человек . Посмотрите все анализы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень хорошие анализы.
Скорость оседания эритроцитов очень не специфичный показатель. На него влияет даже респираторная и кишечная инфекция.
У вас на верхней границе норма. Все остальные анализы также у вас хорошие.
Это не может так рак проявляться в начальной стадии ?
Нет. С вашими анализами не должно быть поводов для беспокойства. У вас они очень хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ чуть выше референсного интервала. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СОЭ нужно время, чтобы придти в норму. В подобных случаях небольшое увеличение СОЭ может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией.
В общем анализе крови признаков анемии, активного инфекционного процесса нет. Лейкоциты в пределах референсных значений.
Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Менструации обильные?
Другие показатели биохимического анализа в пределах референсных значений.
При подобных результатах анализа поводов подозревать онкологическое заболевание нет. Не переживайте!
Месячные не обильные . А тут указан референс до 15, он на самом деле меньше ?
Референс зависит от лаборатории и метода определния СОЭ. При референса до 15 показатель 15 можно считать, как незначительно превышающий верхнюю границу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!💐
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить состояние после перенесённой вирусной инфекции. Все остальные результаты анализов в пределах возрастной нормы .
В данном случае назначение препаратов не требуется.
Признаков онкологического заболевания нет!
Будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч, то есть показатель абсолютно в норме
Немного снижен Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через месяц - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен, вот что по ним можно предположить:
СОЭ = 15 мм/ч
Для женщин верхняя граница нормы (часто до 15–20).
Может повышаться:
после инфекции
при восстановлении после интоксикации
перед менструацией
Онкологическое СОЭ обычно:
30–40
устойчиво растёт
сопровождается анемией, высоким СРБ, выраженной слабостью
У вас этого нет.
Лейкоциты = 4,06 ×10
Норма (нижняя граница).
Снижаются:
после вирусной инфекции
при восстановлении после пищевого отравления
на фоне стресса, перелёта, смены климата
Это реакция иммунной системы, не патология.
Формула крови
Нейтрофилы, лимфоциты - абсолютно нормальные
Никаких онко-сдвиговнет
Гемоглобин, тромбоциты норма
Биохимия
Печёночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) норма
Билирубин норма
Липаза, амилаза норма
Белок, креатинин, глюкоза норма
Температура 37–37,2 по вечерам
На фоне:
перенесённой пищевой инфекции
восстановительного периода
ПМС
тревожности
Это частая типичная постинфекционная субфебрильная температура.
При онкологии были бы:
выраженные и стойкие отклонения
прогрессирующее СОЭ
анемия
резкая слабость, похудение, ночная потливость
патологическая формула крови
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, спасибо, что подробно описали ситуацию и приложили анализы. По представленным результатам мало вероятна онкология.
При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают реакцию организма на недавно перенесенную вирусную или кишечную инфекцию, восстановительный период после отпуска с погрешностями в питании, а также влияние стресса, менструального цикла и приема лекарств. СОЭ является неспецифическим показателем и может повышаться при любом воспалении, после инфекции, на фоне температуры, а у женщин иногда колеблется перед менструацией. Незначительное снижение лейкоцитов часто встречается после вирусных заболеваний и само по себе не указывает на опасную патологию. В подобных случаях рекомендуют сейчас наблюдать за самочувствием, температурой, аппетитом, стулом, уровнем энергии, избегать нагрузок и дать организму время на восстановление. Обычно в таких ситуациях врачи советуют повторить общий анализ крови и СОЭ через 10-14 дней в спокойном состоянии, чтобы оценить динамику, при необходимости дополнить С реактивным белком для уточнения активности воспаления. Очная консультация терапевта в плановом порядке в течение ближайших 1–2 недель нужна для контроля восстановления и обсуждения повторных анализов. Срочно обращаться нужно при нарастании температуры выше 38, выраженной слабости, ночных потах, немотивированной потере веса, появлении крови в стуле или рвоте, сильных болях. Есть ли какие нибудь вопросы?
Спасибо за подробный ответ!