Расшифровка анализа крови ребенка
Две недели назад заболели два ребенка, старший три года, выздоровел через неделю. Младший один год и два месяца, болел семь дней, переодически поднималась температура, сдавали анализ крови во время болезни, результаты прилагаю. Понедельник, вторник, среда, никаких симптомов болезни не было. В четверг снова поднялась температура днём и вечером, ночью температуры не было. Сегодня снова сдали анализ крови, результаты прилагаю, за неделю очень изменились показатели, хотелось бы понять чем это могла быть вызвано? К своему педиатру только в понедельник.
Здравствуйте!
В анализе от 19.12 наблюдается значимое нарастание лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Изменения в лейкоформуле вероятнее всего указывают на присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях показан прием антибиотика.
Необходим осмотр врача для определения очага инфекции, выбора препарата и подходящей дозы.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 19.12:
-Лейкоциты повышены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление в анализе крови. Норма лейклцитов 5,0-12,0.
-Тромбоциты немного увеличены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о смещении формулы влево.
-Нейтрофилы так же увеличены в абсолютных числах, что говорит о бактериальном воспалении.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови у ребенка присоединилось бактериальное воспаление. Показан в данном случае антибиотик.
Лилия Шамилевна, подскажите, а почему могут быть увелечины тромбоциты?
Возможно, недостаточно пьет жидкости, так же количество тромбоцитов может увеличиваться в ответ на инфекцию
Лилия Шамилевна, подскажите насколько может быть опасна бактериальное воспаление? К педиатру только в понедельник, очень переживаю. И подскажите пожалуйста, у старшего ребенка тоже есть зелёные сопли, может ли у него тоже развиваться бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Зеленые сопли-это не показатель бактериального воспаления, а на фильтр съездить не сможете сами?
Лилия Шамилевна, не поняла куда съездить?
Здравствуйте, по оак, от 19.12.25 кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Анна Николаевна, не подскажите, насколько сильное восполнение? Вызвали врача на дом, ждём, но очень переживаю за сына
Не бывает на сколько сильно, бывает вирусный процесс или бактериальный, а степень тяжести доктор оценивает при очном осмотре, антибиотик показан по крови
Анна Николаевна, вчера были на приеме у педиатра, лёгкие чистые, горло чистое, только насморк и иногда поднимается температура до 38 один или два раза в сутки с четверга.
От 11.12 кровь:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
От 19.12:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Регина Ренатовна, не подскажите на сколько сильное восполнение? Вызвали врача на дом, ждём. Но очень переживаю за сына
Принятый ответ
Тяжесть состояния надо смотреть не совсем по анализам, а по общей картине
По анализу крови конечно не очень хорошо, потому что все-таки какое-то бактериальное воспаление идет
Это может быть как и отит, как гнойные сопли так и пневмония/бронхит
Тут надо сопоставить общее самочувствие и кровь