Кашель у ребенка

Здравствуйте! С 11 числа у ребенка (1 год 5 мес) начались сопли и кровь. Была сутки температура 38.5-39. Сбивали нурофеном. 14 сдали кровь. Результаты прилагаю. Кашель не проходит до сих пор. Насморка и температуры уже нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция, судя по анализам и как лечить кашель?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порой кашель сохраняется до 4-6 недель, остаточный кашель при положительной его динамике не является поводом для беспокойства.
Со временем он должен заметно регрессировать, становиться реже.
Подскажите, как за это время изменился кашель?

Анализ крови пока не прикрепился. Если возникли трудности, можно обратиться за помощью в поддержку сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила. В тексте ошибка. Начался насморк и кашель. Кашель становится чуть легче. Ночью уже не кашляет. Только днем. Но в груди иногда слышны хрипы.

В крови без признаков выраженного воспаления, есть незначительный сдвиг лейкоформулы, с учетом явной положительной динамики, антибиотик в подобных случаях не назначается.
Необходим контрольный осмотр врача, чтобы уточнить аускультативную картину в легких и, по необходимости, скорректировать симптоматическую терапию.
Поскольку в случаях, сопровождающихся обструкцией, могут быть эффективны бронхолитики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитов (анемия средней степени тяжести) , а так же показателей, характерных для дефицита железа.
Скажите, пожалуйста, чем-то лечили кашель, он частый/редкий, приступами или отдельными кашлевыми толчками, усиливается ночью/утром /днём или одинаковый?
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра для обследования и решения о необходимости о дополнительных методах обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сейчас стал легче. Ночью не кашляет, только днем. Не могу сказать, что кашель приступами. Кашляет не сильно часто. Может раз в пару тройку часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу гемоглобина. Может ей подавать железо? Если да, то в каких дозировках?

Такая картина характерна для остаточного кашля и в большинстве случаев лечения не требует. Но нужно послушать лёгкие очно на приёме у педиатра.
По поводу анемии необходимо пройти дообследование у лечащего врача- биохимия крови , обмен железа и дополнительные анализы по показаниям (общий анализ мочи, кал на паразитов), УЗИ органов брюшной полости и почек при отклонениях в анализах. Так как препараты железа назначают после установления дефицита железа, как причины анемии во избежание передозировок препаратов или побочного действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови не отмечается признаков бактериальных изменений, лейкоциты в норме до 17,5, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель, нередко слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Из замечаний - сильно снижен гемоглобин, лучше пересдать анализ в контроле, при повторных подобных результатах гемоглобина ниже 105 показан прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Анализ крови после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы ,то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет
Но снижен гемоглобин, возможно на фоне болезни , в таком случае Рекомендуют пересдать ОАК+ Ферритин через 2 недели , если показатели будут снижены , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
При затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .