Консультация covid-19 /

Отец 59 лет, болеет ковид около недели — вопрос №394167

Всей семьёй болеем ковид. У мамы + ковид, у нас к концу примерно недели болезни ковид отрицательный, раньше не сдавали, но все с температурой до сих пор. Ситуация по отцу такая: около недели температура 37, 37.1, в основном с утра 36.4, к вечеру 37. Курильщик со стажем, поэтому по кашлю не могу сказать и так кашляет, не чаще обычного. Одышки нет. Из препаратов пять дней принимали Арбидол, гриппферон, витамины С, Д, цинк пьем. Сейчас кроме витаминов ничего не пьем. Врач назначает эликвис, но его не пьем. Скажите, пожалуйста, по анализу крови что нам принимать? Папа 59 лет, вес около 100 кг, болят суставы, особо на давление и сердце не жаловался.

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Николай, прикрепила. Сатурации 96, слушать вроде как сказали нет смысла, потому что папа курит, сказали что бронхит у него.

Терапевт
В анализах отклонения характерные для вирусной инфекции, каких- то критичных отклонений нет, по поводу эливикса пока не пейте, сдайте Д-димеры и коагулограмму, после этого стоит решать вопрос о приёме антикоагулянтов.
Клиент
Николай, спасибо Вам, посмотрите, пожалуйста результаты анализов крови, которые вы назначили. Пить папе антикоагулянты? На что обратить внимание по анализам?
Терапевт
В анализах измеееия характерные для вирусной инфекции,антикоагулчнты вам не показаны уровень Д-димеров в норме
Кардиолог, Терапевт
Да, пока лечение такое. Необходимо сдать анализ крови на Д димери после чего решить нужен ли эликвис или нет, если показатель будет повышен-то эликвис нужно начинать пить
Клиент
Анна, спасибо Вам, сдали анализы, которые вы назначили. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови папы. Д-димер в норме, как я понимаю. Получается эликвис не пить? Что значит повышенный фибриноген?
Кардиолог, Терапевт
Анализы приличные, эликвис уже можно не пить!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Регина. Для Вашего папы рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для нормализации слизистой бронхов и трахеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день! Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови, а также анализ на Д-димер , если таковой имеется. В препарате гриппферон содержатся малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить, например, виферон в суппозиториях. Возможно необходимо начинать прием эликвиса, хотелось бы увидеть результаты ваших анализов.
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Терапевт
По анализу крови , только признаки вирусной инфекции, без присоединения бактериальной. Желательно слать кровь на Д-димер, для того чтобы понять есть ли необходимость в назначении эликвиса
Клиент
Ольга, спасибо Вам, посмотрите, пожалуйста, нужен ли элеквис отцу? Сдали анализы по вашим назначениям
Терапевт
Добрый день! В данном анализе повышен только фибриноген, что говорит об острой фазе воспаления. На подобный анализ эликвис не назначают. Однако надо следить за сатурацией крови ежедневно и если сатурация будет ниже 94, необходимо вызвать медицинскую скорую помощь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Явных показаний для приёма Эликвиса нет.
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ. Сдадим эти анализы. Когда нужно повторять биохимию и оак если температура будет держаться, КТ я понимаю делать не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Если температура будет держаться то анализы повторить через неделю: ОАК, биохимию и СРБ.
Признаки ухудшения и тяжёлого течения заболевания после которых надо делать КТ: температура выше 38 градусов более 5 суток, снижение сатурации кислорода менее 93%.
Плюс данные осмотра и аускультации: хрипы в лёгких, ослабление дыхания.
Клиент
Анна, спасибо Вам, посмотрите, пожалуйста, анализ крови папы, которые мы сдали по вашим назначениям. Нужен ли ему прием антикоагулянта? И если нет, то нужно ли повторять эти анализы если температура 37 ещё будет держаться?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме. Приём антикоагулянта не нужен.
Фибриноген повышен в коагулограмме на фоне воспаления.
Через 2 недели пересдать общий анализ крови и СРБ.
Коагулограмму и Д - димер пересдавать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо!Какое это может быть воспаление (пневмония? или это может просто на вирус указывать?) Напомню болеем короновирусом (тк у мамы ковид), мазок у отца отрицательный, но температура 37 примерно неделю у отца, других симтомов нет. Если у отца температура сама придет в норму, обязательно ли провести повторный оак и Срб? Врачи в городе направление не дают, только ездить в другой город в частные клиники
Терапевт, Кардиолог
Если температура придёт в норму - то необходимости делать повторно данные анализы нет.
Это может быть вирусная пневмония с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани, которая лечится как обычное орви.
Вирус в первую очередь попадает лёгочную ткань - поэтому такой вариант не исключён.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вашего отца признаки вирусной инфекции, антибиотик в данном случае не нужен. Нужно обязательно сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта, так как чаще всего он нужен бывает. По лечению, вы все начали изначально верно. Сейчас продолжайте все принимать витамин Д, цинк, обильное питье ежедневно обязательно, отец пусть делает дыхательные упражнения ежедневно, от кашля ему можно добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо Вам, посмотрите, пожалуйста анализ крови папы. Нужен ли нам антикоагулянт? Как часто ему повторять этот анализ если температура будет держаться 37. Что значит повышенный фибриноген?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела, спасибо. Нет, антикоагулянт не нужен, д димер в норме. Пересдать через 2 недели повторно. Фибриноген это показатель острофазовый и при любом воспалительном процессе он повышается. Его повышение не критично, и в совокупности с другими показателями не свидетельствует о чем-то плохом.