Расшифровка копрограммы
Добрый день. Ребенку 4 месяца, стул 4-6 раз в день жидкий и пенится. О чем говорят отклонения в копрограмме в частности Уробилиноген (Стеркобилин) и Билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Уробилиноген допустим и не является отклонением.
Описанная картина характера кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, она характерна, для данного возраста.
Можете прикрепить фотографии стула, для полной диагностической картины
Здравствуйте, фото прикрепила
Посмотрела, можно предположить, что есть лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели он начала
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты у малышей в норме до 15-20)
Остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Здравствуйте, прикрепила фото стула, да обильная пена, запах кислый, анальную область не раздражает, возможно потому что сразу бегу подмывать ребенка.
По фото можно предположить транзиторную лактазную недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, так же это анализ не информативный, поэтому на него не ориентируемся
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца и понаблюдать
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Добрый вечер
По копрограмме признаков воспалительной реакции не определяется
Если стул кислый, пенистый , впитывается в памперс, в таком случае можно предположить признаки лактазной недостаточности.