Пузырьки на теле ребёнка

Здравствуйте Вечером Купала ребёнка и обнаружила у неё на спине волдырик. Она почесала, он лопнул Далее начала осматривать все тело, в нескольких просто покраснения, в некоторых местах прям пузырьки Это похоже на ветрянку? Или что это может быть? И чем сейчас необходимо начать лечиться? На зуд вроде не жалуется Температура 37,1

Нет
34 года

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой. Если завтра высыпания станет больше вероятность ветряной оспы и есть. Подскажите, Имеется ли зуд в области высыпаний?

Здравствуйте
Спасибо за ответ🙏🏻 На зуд она вроде не жалуется
Лишь когда почесала на спине волдырь, он лопнул, сказала что чешется
На остальные не жалуется
Контакта вроде не было
Недели три назад были в детской комнате, потом засопливилась дочь и мы сидели на больничном. Вчера первый день вышли в сад.
Чем то стоит сейчас уже начать лечение, скажите пожалуйста, или пока просто наблюдать?

Если нет зуда, пока наблюдать. Если контакт был, то наблюдать до 21 дня, в любой момент может высыпать. Если завтра посыпет, вызвать врача, для фиксации факта болезни.

Поняла
Спасибо большое
Скажите пожалуйста ещё
Если например исключить ветрянку, на что ещё может быть похожа данная сыпь? Аллергическое что то может быть?

Аллергия навряд ли пузырьками, энтеровирусная инфекция может быть

Поняла
Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Судя по фото, действительно нельзя исключить ветряную оспу .
Особенно характерно появление пузырьков на волосистой части головы и отсутствие их на ладонях и стопах .
Элементы ветряной оспы характеризуются ложным полиморфизмом - то есть одни будут в стадии пузырьков ( новые ) , а старые в виде корочек . Возможно ребёнок перенесут данную инфекцию в легкой форме , с небольшим количеством сыпи и невысокой температурой .
При ветряной оспе рекомендуют отдать предпочтение парацетамолу , а не ибупрофену в качестве жаропонижающей терапии. Местно элементы возможно обрабатывать каламин/ неотанин/ циндол. Купаться разрешено , однако не стоит травмировать кожу мочалками , жесткими полотенцами .
Будьте здоровы !

Здравствуйте!
При появлении подобных элементов на коже, можно предположить течение ветряной оспы.
Не были ли в контакте? Количество элементов увеличивается?
В подобных случаях рекомендуется наблюдение в динамике , очный осмотр врача-педиатра, при зуде препараты на основе цетиризина /левоцетиризина, обработка элементов каламином (неотанином), при температуре выше 38,5-39 препараты на основе парацетамола.

Здравствуйте
Спасибо за ответ🙏🏻 в контакте не были, вроде
Две недели ребенок был на больничном, вчера первый день вышла в сад на пол дня.
Элементы до этого не видела, вчера вроде не было ничего при купании. Увидела вот только вечером и вот несколько с пузырями водинистыми, несколько просто красных пятен
Сейчас стоит начать какое то лечение? Может какие то противовирусные?

В таком случае, рекомендуется наблюдать, при увеличении количества высыпаний, которое может сопровождаться повышением температуры, вероятнее всего, это ветрянка.
Противовирусные препараты для её лечения/профилактики в настоящее время не используются. Только симптоматически на повышение температуры, зуд, заживление элементов то, что описано выше.

Поняла вас
Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По фото можно предположить течение ветряной оспы , так как имеются и пузырьковые высыпания и папулы( возвышающиеся над уровнем кожи), что характерно для ветряной оспы( полиморфность сыпи). Как правило, если сыпь зудит или есть дискомфорт в ней, то в лечении может местно использоваться каламин или циндол. При температуре, которая вызывает дискомфорт, как правило используется исключительно парацетамол, так как ибупрофен при ветряной оспе запрещен.

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ🙏🏻
На зуд вроде ребенок не жалуется
Завтра ещё буду наблюдать
Скажите пожалуйста, а если это не ветрянка, на что ещё похожа может быть данная сыпь?

Учитывая, что вы описали- вскрытие элемента, конечно, больше данных за ветряную оспу. Однако, есть еще вирусные высыпания, которые не болят, не зудят и проходят сами в течение 5-7дней. И диагностики они специфической, как правило не требуют.

Поняла
И ещё один вопрос пожалуйста
Каламин уже сейчас можно начинать использовать на все пятна, включая те где нет папул? Или нужно подождать ещё

Допустимо его использовать на все высыпания, так как он обладает не только противозудным действием, но и противовоспалительным

Спасибо большое 🫶🏼🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!🙏

Здравствуйте, по представленным фотографиям действительно больше похоже на проявление ветряной оспы, так как есть элементы сыпи и около и ушей и на ушах, также имеется полиморфизм сыпи, где-то пузырьки, где-то пятна, единственная чаще всего дифференцирует данную энтеровирусной инфекцией, если будет зуд и беспокойство, можно наносить каламин, и внутрь принимать антигистаминные,
если по всему телу появится пузырьками, то скорее всего это ветряная оспа, в таких случаях рекомендуется вызвать врача на дом, для фиксации случая и очного осмотра.

Период заразности для ветряной оспы составляет 10-11 дней.

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Скажите пожалуйста, а если например это все таки не ветрянка а энтеровирус, как его определить и какое лечение должно быть?

Энтеровирусная инфекция, может быть если появляется сыпь на ладонях и на подошвах, появляются при этом и в ротовой полости, присоединяется диарея или рвота, сыпь при энтеровирусной инфекции почти никогда не появляется волосистой части, лечение в таких случаях только симптоматическое , в зависимости от проявленных симптомов, если проявляется только сыпь, то просто наблюдение, при зуде антигистаминные, также как и при ветряной оспе.

Ну и не требует никакого карантина, в отличие от ветряной оспы и заразный период проходит быстрее ,

Просто уже начиталась в интернете там всяких осложнений при энтеровирусах могут быть 🥲
Поняла вас
Спасибо большое🫶🏼🙏🏻

Принятый ответ

К сожалению, осложнения может быть после любой вирусной инфекции, но после энтеровирусной инфекции , оно крайне редки , скорейшего выздоровления 🌹