Повышенный холестерин

Добрый день! Уважаемые эндокринологи, мне 29 лет, активно занимаюсь на велотренажере в зале, плаваю в бассейне, вообщем занимаюсь спортом. Мой холестерин уже долгое время не снижается до нормальных показателей( сейчас проверила щитовидную железу и показало что ТТГ выше нормы. Я не курю, пью алкоголь только по праздникам и то один бокал.. у бабушки проблемы с щитовидной железой, может ли это быть наследственное? Прошу Вас изучить анализы и подсказать мне по-поводу препарата эзитимиб! Можно ли мне его принимать, так как советуют.. но я боюсь так как хотелось бы сперва получить консультации что вообще делают в данном случае. Большое спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ТТГ не очень большое. Обычно вне беременности терапия таких состояний не проводится, тем более что антитела в норме. Причиной такого состояния может быть железодефицит или недостаточность йода. Поэтому рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, если он ниже 45 — восполнить. И добавить в рацион йодированную соль, проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Что касается холестерина: учитывая возраст, отсутствие других патологий, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, сделать УЗИ печени, оценить её работу, сдать АЛТ, АСТ, общий билирубин, попробовать в течение полугода диету (исключить колбасы, сосиски, жирное мясо, сверхжирные продукты и быстрые углеводы), через 6 месяцев пересдать.