Небольшое увеличение гипофиза
Уважаемые эндокринологи! Я помню уже задавала тут вопрос по поводу небольшого увеличения гипофиза (9 мм вертикально) Мне посоветовали сдать гормоны щитовидки и гормоны гипофиза. Я понимаю, что советовали сдать на 5-6 день цикла, но у меня сильное тревожное расстройство, необходимо срочно начать пить антидепрессанты (они повышают пролактин), ждать до следующего цикла долго. Поэтому сдала на 17 день цикла (лютеиновая фаза) Вот результаты: АКТГ-10.9 пг/мл (норма) Пролактин-217 мЕд/л (норма) Ифр-1 -175 нг/мл (норма) ТТГ, Т3, Т4, АТПО - норма Получается такой гипофиз моя особенность строения? Структура его однородная по МРТ. Могу начинать пить антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт без контраста не даёт нам убедительных данных за наличие аденомы
Гормоны в норме их можно сдавать без привязки к циклу,по пролактину конечно разные мнения,но даже учитывая ,что на 17 день сдали-он в норме
Маловероятно, что есть аденома. А если и есть, то она не гормональноактивная
Противопоказаний к началу терапии от психотерапевта-нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Исключена гормональная активность. Если гормональная активность была бы, то она была бы на любой день цикла.
Если выполнить МРТ с контрастированием, то могут выявить аденому, но это ни на что не влияет.
Антидепрессанты во можете начинать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и гормоны гипофиза тоже в норме, их можно сдавать на любой день цикла. Можно сделать мрт прицельно гипофиза только с контрастированием, но не обязательно главное гормоны в норме . Антидепрессанты можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ увеличение гипофиза небольшое - на 1 мм больше нормы. Наличие микроаденомы маловероятно.
Гормональную активность исключили - по данным лабораторной диагностики превышений нет.
Противопоказаний для начала терапии у Вас нет.
На фоне приема антидепрессантов пролактин может повышаться , это встречается при приеме данных препаратов и рутинный контроль уровня пролактина не требуется.
Принятый ответ
Добрый день
Да.У вас абсолютно нормальные гормоны
И даже и без анализов было ясно,что размеры гипофиза значения не имеют
Поэтому спокойно начинайте лечить тревожные расстройства
Никаких ограничений в плане эндокринологии нет