Метеоризм несколько месяцев
Здравствуйте! Ситуация следующая: где то начиная с августа начал периодически появляться метеоризм, списывал на изюм, мед и прочее. Ближе к октябрю метеоризм стал постоянным, в любое время суток, ухудшился сон, стало тянуть поясницу в районе почек, появились длительные перерывы в дефекации (3-4 дня), запоры, что для меня вообще не свойственно, кала стало меньше при каждой дефекации выделяться и он какой то горохообразный если твердый, и тонкой если не твердый, в итоге в начале ноябре пошел к врачу. Прошел фгдс, узи желчного, печени, поджелудочной, почек сдал кал на скрытую кровь, гемоглобин в кале, биохимию, оак, анализ мочи. Итог легкий гастрит, деформированный желчный пузырь (последние 4 года это постоянно, периодически назначали урсосан и приходил в норму), сейчас появились полипы до 3.5 мм в желчном, в почках взвесь, в моче много оксалатов, про кишечник при осмотре сказали, что "местами спазмирован" .Назначили 3 недели нексиум, гастростат, канфефрон плюс урсосан, диета 5 стол. Как начал пить лекарства симптоматика ушла, кал пришел в обычную норму и в периодичности и в размерах, но на второй день после окончания курса все снова вернулось. Снова фгдс, узи. Также сдавал кал на гельминтов трижды. Все без изменений, желчный в перетяжках, полипы, в почках взвесь, третий результат на гельминтов показал яйца аскарид. Назначили дважды альбендозол, следом два дня слабительное, затем микрозим, дюспаталин, лактобаланс и фосфоглив урсо. Как выпил альбендазол в кишечнике сразу тишина и две ночи спал как убитый. Пропил слабительное без результатов, сходил в туалет только спустя три дня после альбендазола и слабительного. Начал пить фосфоглив и прочее, через три дня симптоматика снова вернулась, кал ближе к поносу толщиной с палец, пучит спустя 1-2 часа после любой еды, ближе к утру по ощущениям пучит меньше, почки вроде не беспокоят. Два дня как не пью вообще ничего из лекарств, но отличий никаких. Что можете еще посоветовать, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
посмотрела анализы
Была проведена терапия аскарид, не исключено, что они могли быть виновниками нарушений со стороны кишечника, с учетом проведенной терапии рекомендуется повторно выполнить анализ кала методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней
также обращает на себя внимание нарушения со стороны желчного пузыря, при подобных изменениях нередко развивается СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), довольно характерный для него симптом - это вздутие живота, метеоризм, нарушение стула
поэтому дополнительно рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, при + ответе назначается санация кишки.
На этапе дообследования симптоматически можно рекомендовать соблюдение диеты lowFodmap, добавить метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней, далее терапия корректируется и дополняется
По другим моментам:
с учетом изменений со стороны желчного рекомендуется:
1. в дальнейшем соблюдение средиземноморской диеты
2. коррекция массы тела если есть ее избыток
3. наблюдение полипов раз в год (узи)
по почкам:
-консультация уролога, подбор терапии (обычно рекомендуется канефрон или цистон, но это уже назначит профильный специалист)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
В подобных случаях после лечения аскаридоза делаем контроль кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Так же, Вы описываете клинику синдрома избыточного бактериального роста, в подобных случаях назначается дыхательный тест на сибр и при положительном результате назначается обычно альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней.
А еще могу предположить, что сибр и склонность к запору может быть связана с плохой работой желчного пузыря и предполагаю, когда первоначально принимали Урсосан, ситуация поменялась в лучшую сторону именно на нем.
Поэтому, как только сибр пролечите, рассмотрите с доктором прием желчегонных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, в таких случаях информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила результаты Ваших исследований.
Аскоридоз в кишечной стадии,как раз даёт схожую симптоматику:расстройства стула (чередование поносов и запоров), вздутие, могут быть схваткообразные боли. Вы прошли лечение. Согласно клиническим рекомендациям, контролировать излеченность необходимо через месяц после завершения курса антипаразитарной терапии. Если снова будет обнаружение паразитов, то нужна будет повторная санация.
Так описания Вами симптоматика может возникать при СИБР.Аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼