Полипы кишечник. Гистология

Помогите в прочтении гистологии, дайте разьяснения и рекомендации

40 лет

Светлана , доброе утро.
По гистологии признаков онкологии нет , предрака нет.Описано хроническое , неспецифическое воспаление терминального отдела тонкой кишки с реактивным увеличением лимфоидной ткани. Такое бывает после инфекции , на фоне раздражения кишечника или иммунной реакции. Ворсинки сохранены , атрофии нет , болезнь Крона по гистологии не подтверждена. Достаточно щадящего питания , наблюдения у гастроэнтеролога и симптоматической коррекции при жалобах. Срочного лечения и повторных вмешательств не требуется.

Андрей Игоревич, там две гистологии, еще и гистология полипов.

Вы прикрепили две колоноскопии и гистологии терминального отдела тонкой кишки

Андрей Игоревич, где гистология термального отдела там две страницы

Увидел, спасибо
Это доброкачественные образования , рак не выявлен. Низкая степень дисплазии означает минимальные клеточные изменения без признаков злокачественности Полип удален. Обычно после таких находок рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога и контрольную колоноскопию через 3–5 лет , раньше только при появлении жалоб

Принятый ответ

Светлана, снова здравствуйте. Гистология, как я Вам обещал, благополучная, оснований для беспокойств нет. Лечить ничего не надо. Следующая колоноскопия может быть выполнена через 3 года, если будете так же следить за своим здоровьем. Всего хорошего.

Здравствуйте.
Если сказать в общем, то ничего страшного у Вас не обнаружили. Онкологии у Вас нет.
Но по Клиническим рекомендациям, т.к. у Вас было множественное удаление полипов, то повторную ФКС надо провести через 3-6 месяцев и если все нормально, то затем через год.
Вам все это должен объяснить доктор, который Вас направлял на ФКС или гастроэнтеролог.
Здоровья Вам.

Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявлены полипы толстой кишки и эррозии терминального отдела тонкой кишки.
По поводу эрозий рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Судя по данным гистологического исследования удалены доброкачественные полипы. Рекомендуется контрольная колоноскопия через год.

Светлана, здравствуйте!
Исходя из приложенных результатов, всё в порядке — никаких процессов нет.
В плановом порядке — консультация врача-гастроэнтеролога.
Также, через 12 месяцев контроль ФКС, т.к. были множественные полипы.
Здоровья ⚕️

Добрый день, Светлана!
По данным обследования обнаружены и удалены два полипа, один из них тубулярная аденома - образование доброкачественное, но с потенциалом злокачественной трансформации с течением времени. Поэтому в таких случаях обязательна полипэктомия, что и было выполнено.
В дальнейшем в подобных ситуациях проводится контроль колоноскопии через 12 месяцев, и в дальнейшем в идеале - ежегодно.
Безусловно, существует риск повторного появления полипов, но какова вероятность, сказать невозможно, поэтому необходим периодический контроль.
Будьте здоровы!