Орви при беременности
Добрый день! Срок 14 недель В середине прошлой неделе заболела: першение в горле, небольшой кашель, заложенность носа. Лечилась дома сиптоматически- полоскание горла, куриный бульон, морс , промывание носа, лизобакт, пиносол. Температура держалась в пределах 36.7-37.0, больше не повышалась. Было небольшое улучшение - горло перестало болеть, однако усилилась заложнность носа, кашель с мокротой ( прозрачной/белой/желтоватой, немного зеленоватой). Пошла к врачу, диагноз Лора: Орви, ринофарингит. Лечение: свечи виферон 500 2 раза 5дней, ингаляция ингасалином 3 процента 2 раза 5 дней, промывание носа Аквалором, лазолван Рино 3 раза 5-7 дней. При обращении к врачу была жалоба на боль у левого уха по ночам, однако отит и увеличение лимфоузла исключили, врач объяснил эту боль заложенностью носа. Сегодня 4 день лечения. Два дня назад был насморк с желто-зелеными выделениями, после этого около уха болеть перестало, Остались небольшие неприятные ощущения. Сейчас мокрота и насморк прозрачные. Сильная заложнность носа. Кашель только при отхождения мокроты. Ниже прикрепляю результаты анализов. Скажите пожалуйста, это вирусная или бактериальная инфекция? Нужно ли применять на моём сроке с учётом анализов антибиотики? Если да, то какие? Каковы последствия болезни для ребенка?
Татьяна, здравствуйте💐
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов,срб)
‼️ в таких случаях показан прием антибиотиков, обычно рекомендуют
Амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов 7 дней(‼️при отсутствии аллергии)
⚠️Также хочу отметить снижение гемоглобина, и вероятно дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу изменения могут быть характерны как для вирусной инфекции, так и для бактериальной, однозначно сказать не представляется возможным и вот почему : у беременных есть изменения в анализах, которые могут быть физиологичны самому периоду беременности.
Небольшое повышение лейкоцитов, СОЭ и С-реактивного белка может быть связано с иммунными перестройками во время роста плода, организм женщины адаптируется под чужеродную для себя ткань, поэтому ряд его «воспалительных» показателей повышается и это нормально.
Чем руководствуется врач, когда принимает решение о необходимости начала приема антибиотика при болезни - смотрит на клинические симптомы. Если нет высокой температуры, выраженного кашля, одышки, то в такой ситуации лечение возможно без антибиотика. В частности, вы отмечаете, что на данном этапе явления простуды уже носят остаточный характер. Я бы в такой ситуации воздержалась от его назначения.
Для малыша сам факт простуды опасности не несет, беспокоиться не нужно. Во время беременности - орви, грипп- распространенная ситуация, как правило, никак на течении беременности не отражается.
Уточните, что принимаете из лечения на данный момент?
Анна Сергеевна, здраствуйте!
Сейчас - виферон 500 свечи, ингаляции ингасалином 3 процента, лазолван рино. Сегодня 4 день лечения
Спасибо за уточнение! А температура в норме получается в течение всего дня?
Анна Сергеевна,да
Днем в пределах 36.7-8, вечером 36.8-9
Я бы пока в такой ситуации лечение оставила такое - симптоматическое, противовирусные + ингаляции + отхаркивающие (лазолван). Плюс можно добавить промывания солевыми растворами - долфин/аквалор для увлажнения и смывания вирусного агента.
Если вдруг температура начнет повышаться, усилится кашель, в такой ситуации уже можно рассмотреть прием антибиотика
Препаратом выбора у беременных является амоксиклав 875+ 125 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, он безопасен для малыша.
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения, если будет необходимость возможно назначение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня!
При беременности такие показатели как СОЭ, С-реактивный белок, лейкоциты и в целом подобный сдвиг лейкоцитарной формулы не информативны. Данные показатели повышаются при беременности физиологично за счет гормонального фона. Это абсолютная норма, которая не говорит о наличии бактериальной или вирусной инфекции
В таких ситуациях ориентируемся больше на жалобы и динамику в целом, плюс С-реактивный белок не такой высокий в данном случае, поэтому прием антибиотикотерапии на данном этапе не актуален, обычно превышение больше 30 это показания к подключению АБ
На данном этапе пока лечение важно продолжить симптоматически:
-сильную заложенность носа допустить нельзя, поэтому разрешены детские сосудосуживающие капли при необходимости, например Назонекс до 5 дней, он накопительный.
Если нос сильно заложен то детский
Називин
-промывание носа гипертоническими растворами Аквамарис/Аквалор форте, они хорошо снимают отек и разрешены при беременности
- снимает отек влажность дома
50-60%, если нет увлажнителя можно развесить мокрые полотенца или набрать тазы с водой
-обильное теплое питье, избегать переохлаждений
Так же важно следить за динамикой, в целом такая вирусная нагрузка для плода не опасна, больше опасны осложнения заболеваний, например пневмония