Скарлатина

Можно ли заболеть скарлатиной второй раз, через месяц после первого раза?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, через месяц еще имеется постинфекционный иммунитет.

Какие у ребенка жалобы и как подтвердили предыдущий эпизод заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас очень красное горло, покраснение в области паха. Температуры нет, сыпи нет

Чтобы исключить / подтвердить стрептоккковую инфекцию, нужно сделать стрептатест, купить в аптеке и сделать натощак (!)

При положительном результате показан антибиотик, при отрицательном динамическое наблюдение и сисптоматичсекое лечение, ну и, конечно, нужен осмотр педиатра.

Выздоравливайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скарлатиной разве не один раз в жизни болеют?

Болезнь может повторяться, такое бывает (если не до лечили или ребенок постоянно контактирует с носителем стрептококка),

Во-вторых сам стрептококк может быть неоднократно, то есть не сама скарлатина, а просто бактериальный тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По языку может определить наличие скарлатины?

На всегда гипертрофия сосочков это скарлатина, достоверно диагноз можно подтвердить стрептатестом / мазком из зева,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При скарлатине всегда бывает температура?

Чаще всего да, лихорадка присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, так как остается иммунитет.
Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень красное горло и покраснение в области паха. Температуры и сыпи по телу нет

Рекомендую сделать стрептотест( продается в аптеке), если он положительный - начинаем прием антибиотика.
Если нет возможности сделать стрептотест- сдать анализ крови, стрептококк это бактериальная инфекция, поэтому в крови будут характерные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скарлатиной заболеть повторно маловероятно, при условии, что ребенок получил адекватное лечение.
Также стрептококк может явиться причиной и других заболеваний , не только скарлатины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По языку можем только ее заподозрить.
Температура чаще всего повышается, но бывают стертые формы(атипичные) с повешением до 37-37.5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторное заболевание в такой короткий срок маловероятно, так как работает постинфекционный иммунитет.
В данном случае рекомендуется сделать самостоятельно стрептатест (продаётся в аптеке) для подтверждения или исключения стрептококковой инфекции, а также рекомендуется очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В редких случаях возможны повторные заражения.
Но стрептококовые ангины могут быть за жизнь много раз, поэтому и рекомендуется стрептатестом подтвердить или исключить стрептококк, чтобы понимать нужна антибактериальная терапия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это косвенный признак, точно можно сказать только по стрептатесту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще да, но бывают стёртые формы , когда температура держится недолго (1 день, например), либо она совсем небольшая 37-37,5, совсем без температуры мне не встречалось пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скарлатина - стрептококковая инфекция, которой можно болеть не один раз (так же вызывает гнойную ангину/хронический тонзиллит).
В таких случаях рекомендуется провести стрептатест, при положительном результате назначается прием антибиотика амоксиклав, 50 мг на кг в сут на 10 дней (минимум), лучше провести тест 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к сожалению, это не имеет диагностической ценности, так как при некоторых вирусных инфекциях может быть скарлатиноподобный язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бывает, что повышается не до высоких цифр, но протекает стрептококковая инфекция с повышением температуры (если это не хронический тонзиллит, в этом случае возможно обострение без температуры).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Случаи повторного заражения возможны .
Рекомендую приобрести стрептатест в аптеке , либо сдать ОАК.