Скарлатина
Можно ли заболеть скарлатиной второй раз, через месяц после первого раза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, через месяц еще имеется постинфекционный иммунитет.
Какие у ребенка жалобы и как подтвердили предыдущий эпизод заболевания?
Сейчас очень красное горло, покраснение в области паха. Температуры нет, сыпи нет
Чтобы исключить / подтвердить стрептоккковую инфекцию, нужно сделать стрептатест, купить в аптеке и сделать натощак (!)
При положительном результате показан антибиотик, при отрицательном динамическое наблюдение и сисптоматичсекое лечение, ну и, конечно, нужен осмотр педиатра.
Выздоравливайте??
А скарлатиной разве не один раз в жизни болеют?
Болезнь может повторяться, такое бывает (если не до лечили или ребенок постоянно контактирует с носителем стрептококка),
Во-вторых сам стрептококк может быть неоднократно, то есть не сама скарлатина, а просто бактериальный тонзиллит.
Спасибо большое
На здоровье!??
По языку может определить наличие скарлатины?
На всегда гипертрофия сосочков это скарлатина, достоверно диагноз можно подтвердить стрептатестом / мазком из зева,
При скарлатине всегда бывает температура?
Чаще всего да, лихорадка присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, так как остается иммунитет.
Что беспокоит ребенка?
Очень красное горло и покраснение в области паха. Температуры и сыпи по телу нет
Рекомендую сделать стрептотест( продается в аптеке), если он положительный - начинаем прием антибиотика.
Если нет возможности сделать стрептотест- сдать анализ крови, стрептококк это бактериальная инфекция, поэтому в крови будут характерные изменения
Скарлатиной заболеть повторно маловероятно, при условии, что ребенок получил адекватное лечение.
Также стрептококк может явиться причиной и других заболеваний , не только скарлатины
Спасибо большое
По языку можем только ее заподозрить.
Температура чаще всего повышается, но бывают стертые формы(атипичные) с повешением до 37-37.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторное заболевание в такой короткий срок маловероятно, так как работает постинфекционный иммунитет.
В данном случае рекомендуется сделать самостоятельно стрептатест (продаётся в аптеке) для подтверждения или исключения стрептококковой инфекции, а также рекомендуется очный осмотр педиатра
В редких случаях возможны повторные заражения.
Но стрептококовые ангины могут быть за жизнь много раз, поэтому и рекомендуется стрептатестом подтвердить или исключить стрептококк, чтобы понимать нужна антибактериальная терапия или нет
Спасибо большое
Нет, это косвенный признак, точно можно сказать только по стрептатесту
Чаще да, но бывают стёртые формы , когда температура держится недолго (1 день, например), либо она совсем небольшая 37-37,5, совсем без температуры мне не встречалось пациентов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скарлатина - стрептококковая инфекция, которой можно болеть не один раз (так же вызывает гнойную ангину/хронический тонзиллит).
В таких случаях рекомендуется провести стрептатест, при положительном результате назначается прием антибиотика амоксиклав, 50 мг на кг в сут на 10 дней (минимум), лучше провести тест 2 раза.
к сожалению, это не имеет диагностической ценности, так как при некоторых вирусных инфекциях может быть скарлатиноподобный язык.
Да, бывает, что повышается не до высоких цифр, но протекает стрептококковая инфекция с повышением температуры (если это не хронический тонзиллит, в этом случае возможно обострение без температуры).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Случаи повторного заражения возможны .
Рекомендую приобрести стрептатест в аптеке , либо сдать ОАК.