У ребенка 11 лет по ночам высокая температура
Девочка,11 лет.С 10.12.2025 на больничном.Сначала симптоматика кишечной инфекции ( боль/колики живота,диарея без температуры,без рвоты).Лечили Энтерофурилом,Бак-сет,Регидрон,Смекта,Полисорб.Сейчас уже дней 5 температура.Днем в пределах нормы ( до 37,5), к вечеру поднимается,ночью под 40.Симптоматика кишечной инфекции практически ушла.Стул налаживается,боль живота реже.Но горло теперь красное,болит,гланды увеличены.Насморк.Подскажите антибиотики, пожалуйста.К врачу не записаться,запись только в следующую среду
Здравствуйте !
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- проведение стрептатеста из зева по инструкции (можно найти в аптеке)
У второго ребенка,в начале осени была инфекция вирусная.Была высокая температура,горло болело.Анализы не сдавали,подключили Цефтриаксон в/м.Через 3 дня температура снизилась и горло болеть перестало.Сейчас у этой девочки кишечная инфекция идёт на спад,но начался насморк ,кашель и температура.Нужен антибиотик.Ночью температура 40!!
Я чуть выше указала, что без обследований только на температуру антибиотик обычно не подключают, так как высокая температура бывает и при вирусных инфекциях, например, гриппе
При бактериальных инфекциях препарат выбора обычно группа пенициллинов, например, Амоксициллин, дозу и длительность обычно определяет врач очно
Это не грипп точно.Мы были у врача- педиатра.Там либо ротавирус либо кишечная инфекция.Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Температура может быть высокой и при вирусной инфекции, а антибиотики на неё не действуют.
При выраженной боли в горле желательно провести стрептотест ( можно купить в аптеке), при положительном ответе нужен антибиотик. Препарат выбора - Амоксиклав/ аугментин ( 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма, курсом 10 дней).
Если отрицательный, то необходимо сдавать оак с лейкоцитарной формулой для определения этиологии заболевания.
Спасибо большое! Цефтриаксон в нашем случае бесполезен? У второй дочери ( двойняшка) в начале осени была высокая температура,долго держалась,была ангина,кашель,насморк,диарея.Сначала пили Сумамед .Толку 0! Начала колоть Цефтриаксон- на 3й день улучшилось состояние намного
Принятый ответ
Сумамед действует преимущественно на атипичную флору, он и не должен был подействовать при ангине.
Цефтриаксон это не препарат первого выбора.