Плодное яйцо на сроке 4,4

Добрый день. Последний день начала месячных 18.11, овуляция 02.12. 13.12 сдала хгч результат 89, 15.12 - 268. Сегодня 20.12 на сроке 4 недели 4 дня пошла на узи. Два желтых тела, эндометрий гровидарный, плодное яйцо не увидели, но врач увидела 2 анэхогенных включения 3,7 и 3,9 мм. Сказал что вероятно это два плотных яйца. Неужели срок такой маленький, что пока их нельзя дифференцировать как плодные яйца?

27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Да, все верно. УЗИ органов малого таза для подтверждения маточной беременности целесообразно делать он недельной задержки, не ранее, если к тому нет особых показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , на сроке 4,4 недели плодное яйцо еще может не визуализироваться , при УЗИ в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, да, срок может быть маленьким
И так как два плодных яйца , то они могут быть чуть меньше , чем было бы если бы было одно плодное яйцо
Повторите Узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Да, все верно
Принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо нельзя достоверно определить, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно, на таком сроке малом еще сложоо отдифференцировать плодное яйцо. В такой ситуации рекомендуется повторить узи через 10 дней. Можно начать принимать фолиевую кислоту, калия йодид, витамин Д