Расшифруйте Оам кошки

Кошке 8 лет. Стерилизована. Корм grandorf ест. Появились признаки цистита, обратились к врачу, сделали узи. Результаты узи и мочи прилагаю Объясните пожалуйста по результату мочи, что такое с нашей кошечкой Лекарства пропили, стала хорошо ходить в туалет. А до этого постоянно капалась в лотке и не могла пописать

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований и симптоматике у Вашего питомца признаки цистита и уролитиаза. Моча концентрированная, щелочная, есть признаки кристалурии струвитного типа. Уролит по УЗИ достаточно крупный, поэтому нужен контроль в динамике, может потребоваться хирургическое удаление.
Стресс и концентрированная щелочная моча наиболее частая причина обпазования кристаллов струвитов и возникновения цистита у кошек.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам или аналогичные) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. Для нормализации рН применяют закисляющих добавки ( например уро урси) или курс лечебных кормов направления уринари 1-3 месяца.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам и узи у кошечки признаки воспаления мочевого пузыря и есть единичный уролит (камень). В таких случаях назначается диета типа Уринари Струвиты на 1-2 месяца с контролем анализов мочи.
Камень рекомендуется удалять при помощи оперативного вмешательства, так как в будущем могут быть рецидивы цистита, непроходимость уретры и прочие проблемы.
Так же в связи с тем что кошки мало пьют воду, моча становится более концентрированная и в ней образуются кристаллы, рекомендуется стимуляция потребления жидкости - фонтанчики для воды, много мисок в разных частях квартиры и прочее.

Принятый ответ

Добрый день.
По клиническому анализу мочи выражен воспалительны процесс и повышено ph мочи, что может способствовать кристаллурии.
Причины цистита у кошек первично возникают в результате стресс-фактора ( идиопатический цистит кошек).
Не исключена бактериальная природа цистита, но для ее исключения сдается моча на бактериальный посев путем цистоцентеза.
Циститы у кошек и котов - довольно распространенная патология и порой требуется длительная терапия и применения успокоительных препаратов, антидепрессантов.