Добрый день. Мальчик 12 лет. Часто головные боли. Обьясните пожалуйста результаты
Мальчик, 12 лет. Часто болит голова. Сделали МРТ головы и шеи. Прикрепляю результаты МРТ. Обьясните результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опущение миндалин мозжечка до 5мм включительно является индивидуальной анатомической особенностью. Аномалия Киари 1ст - это опущение миндалин мозжечка более 5мм,но и она не дает никаких симптомов.
Киста Верге, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, асимметрия боковых желудочков- до тоже врожденные особенности. Они бессимптомны.
Гипоплазия позвоночной артерии- самая частая случайная находка на МРТ и ангиографии. Есть у многих людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По шейному отделу позвоночника также нет никаких серьёзных отклонений в таких случаях. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы, что и приводит к их спазму. Единственной профилактикой прогрессирования скрлиоза является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. В остальном начальные возрастные изменения(начинают формироваться в подростковом возрасте).
Причин для головной боли по обследованиям нет. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Ребенок просит выключить свет, убавить звук? Легче лежать или ребёнок активный? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее помогает? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Здравствуйте
Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики , нет никаких симптомов.
Киста Верге , Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Сколиоз -искривление позвоночника. Лфк и спорт постоянный нужны для укрепления мышц спины
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте, по МРТ ГМ имеются анатомические, чаще всего врожденные особенности, кисты чаще всего опасности не несут и в целом эти изменения клинику давать не должны. Касаемо шейного отдела имеются признаки сколиоза но клинику это тоже давать не должно. Опишите характер головной боли более подробно. Стресса не было. Как давно сдавали анализы?
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Здравствуйте!
Имеется выпрямление шейного лордоза (нормальный изгиб шеи вперед) и сколиотическая деформация (искривление) с ротацией позвонков вправо. Есть возрастные изменения в межпозвоночных дисках(они начинают формироваться у всех людей в этом возрасте).
Наличие пролапса (опущения) миндалин мозжечка в просвет большого затылочного отверстия указывает на аномалию Киари 1 типа, клинически никак не проявляется до 5 мм, врожденная анатомическая особенность строения.
Отток крови меняется регулярно, что патологией не является. Есть спазм в мышцах шеи.
Описанные кисты врожденный, клинически никак проявляться не могут.
Асимметрия желудочков тоже носит обычно врожденный характер.
Малый диаметр сосуда врожденная анатомическая особенность строения.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?