Проблема с деснами.
Здравствуйте! У меня на передних 4 зубах стоят коронки, уже 8 лет, вот мне стоматолог говорит каждый день пользоваться ирригатором, и когда я им пользуюсь десны становятся розовыми и вообще супер, и я бросаю, хожу месяц, опять пользуюсь, последнее время опять забросила и вот взяла ирригатор и решила скорость посильнее сделать, т.к. давно не пользовалась, для большего эффекта, и в кровь все десны себе сделала и после этого между передними стала такая полоска, я потом на низкой скорости делала, но она не проходит уже 3 недели, чем можно помазать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Смотрите, тут вопросы могут быть к обоим центральным резцам. На правом (у Вас тоже справа) десна немного поднялась над коронкой, на левом есть разрастание слизистой вследствие механического воздействия.
Если три недели не проходит, то уже вряд ли самостоятельно пройдет. За три недели уже иммунитет бы уже сделал все для того, чтобы десна успокоилась. Тем более больше Вы не травмировали, травмирующий фактор устранили. Десны бледно - розовые, без признаков воспаления. То есть, если болей нет, этот кусочек слизистой стал уже для десны нормой.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы инструментально проверить, прилегание этого сосочка. Если он просто «висит» сам по себе над коронкой, то врач предложить варианты по его удалению и уже на месте назначил нужные препараты.
Да, десна поднялась на правом и было пространство, стоматолог закрыла его текучим композитом вроде так называется, поднимала десну, сказала коронка нормально стоит и переделывать не надо. Да и лишний раз переделывать на итак измученный зуб нагрузка, конечно мне не очень нравится вид, но решила не трогать.
Здравствуйте
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Обычно при существенных перерывах в применении ирригатора рекомендуется начинать с более мягких режимов
Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Увидела фото
В подобных случаях рекомендовано не прерывать использование ирригатора, т к именно за счет него идёт удаление зубного налета
А если налет будет сохраняться, то десна будет воспаляться
Рекомендовано так же полоскания отваром ромашки/дуба
Аппликационно наносить кератопластические средства, например, облепиховое масло
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите к вопросу фотографии места, которое вас беспокоит, для ознакомления и более точного ответа на ваш вопрос.
Вы сами уже как-то лечили это место?
Здравствуйте! Приложила, нет, не лечила
Принятый ответ
Увидела, спасибо за быстрый ответ.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Ирригатор в вашем случае использовать нужно, но на слабом режиме. И постараться не забывать про него. Видно, что десна нуждается в уходе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на травматическое воспаление межзубного сосочка после слишком сильной струи ирригатора. Такое бывает, особенно если был перерыв в использовании — десна просто не успела адаптироваться.
Сейчас лучше:
ирригатор временно отменить на 7–10 дней;
чистить зубы мягкой щёткой, без давления;
местно можно использовать заживляющий гель для слизистой 2 раза в день после гигиены;
избегать жёсткой и горячей пищи.
Обычно такие изменения заживают в течение 2–4 недель. Если полоска не уменьшается или появляется болезненность — стоит очно показаться стоматологу/пародонтологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить травматическое повреждение межзубного сосочка, вследствие чего он мог увеличиться в размере.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту воспаления, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать рот 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. При боли,использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу, отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
5. Не использовать ирригатор на полную мощность.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Приложила
Вы про полоску между передними зубами или про серую сверху над 11 зубом?
Да, про полоску между передними
Спасибо за фотографию. Похоже на небольшое травматическое разрастание десны. При устранении травмирующего фактора, она постепенно (не сразу , обычно 1,5-2 месяца) восстанавливается. Ирригатор в подобных случаях очень важен, главное на слабом режиме (пока идет восстановление) , а потом можно средний режим. Пока идет заживление зубы чистить аккуратно горизонтальными движениями от десны. Область зуба в области десны можно вычищать монопучковой щеткой (продается на вб, озон), чтобы десну дополнительно не травмировать.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Антисептики и холисалы в таких случаях ни к чему, открытых ран нет) только лишний раз нормальную микрофлору полости рта будут нарушать