Гемоглобин 82 у малыша 1 месяц

Добрый день! Сын родился в 35,6 недель, вес 2600, рост 48, за месяц набрали 800 грамм от веса при рождении. Пока лежали в рд пожелтели, сутки были под лампой. Выписку прилагаю с результатами анализов. Через неделю после выписки опять пожелтели, педиатр назначила Хофитол, который не помог, но со временем желтушка стала меньше, осталась только на личике и белках глаз. В месяц сдали кровь только на билирубин - 145, алт и аст - на руках результатов нет, на словах врач сказала, что чуть повышены на 2 единицы. Назначила Элькар, но я не давала, потому что прочитала, что он к желтушке никакого отношения не имеет. Три дня назад я заметила, что желтушка вновь появляется на теле: на животе и спинке. Сегодня сдали анализы, результаты прикладываю. И в итоге оказывается, что билирубин 154, а гемоглобин 82! Сегодня суббота, один педиатр настоятельно рекомендует ложиться прямо сейчас в стационар, но я связась с больницами, они сказали, что врачей все равно нет, только дежурные, приезжайте в понедельник. Я не понимаю как лучше, сейчас эпидемия гриппа, лишний раз таскаться и лежать не хочется, если обследования никакого не будет. Насколько критично, если мы поедем через 2 дня в больницу? Может мне начать принимать препараты железа, мы на ГВ. И получается у нас с сыном гемолитический конфликт- у меня 1 положительная группа крови, у сына 2 положительная. У отца 4 положительная.

33 года

Здравствуйте. К сожалению, не прикрепились последние анализы крови. Только выписка стационарная приложена.
При гемоглобине 82 у недоношенного ребёнка в 1 мес ., может быть два состояния - гемолитическая болезнь по АВО системе ( по группе крови) или же развилась анемия недоношенного, которая чаще всего железодефицитная и требует дотации железа. Уровень 82г/л считается анемией средней степени и в подобных случаях требуется госпитализация для оценки состояния и более углубленного обследования малыша ( билирубин по фракция, оценка обмена железа для исключения железодефицитного состояния и т.п.). Если на данный момент жалоб по ребёнку никаких нет: хорошо ест, регулярно какает, активен, а также если сами врачи рекомендовали плановую госпитализацию в пн, то допустим именно такой расклад событий. Если же малыш плохо ест, вялый или имеет внешние иные признаки нездоровья, то желательно обратиться сегодня в приемный покой, чтобы за ребёнком было круглосуточное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила сегодняшние анализы в виде фото, может быть так увидите. Кушает хорошо, по поводу активности: он в принципе пока только кушает еще и спит, иногда может просто с открытыми глазками лежать, погремушкой пока не интересуется, со стулом у нас есть иногда проблема, вчера 3 раза был, сегодня пока ни разу. Но вчера нам местный педиатр сказала отказаться от ГВ на 3 дня, чтобы исключить желтушку молока и я 2 раза дала смесь, в итоге после нее он покакал 2 раза, но фонтаном срыгнул всю смесь, на этом я перестала издеваться над ребенком, связалась с другим врачом, который как раз и порекомендовал сдать анализы все эти, и обратно стала кормить грудью.
Я просто созвонилась со многими врачами и мнения разделились: одни говорят, что 2 дня можно подождать, другие нет.

В анализе крови нет снижения эритроцитарных показателей, поэтому в подобном случае может быть причина не в железодефиците, а в незрелости органов кроветворения (укороченная жизнь эритроцитов: у недоношенных они живут меньше; недостаток эритропоэтина: не хватает гормона, стимулирующего выработку красных кровяных телец). В подобных случаях в стационаре детям подкожно вводят эритропоэтин,то есть стимулятор клеток кроветворения. Если в состоянии малыша ничего не смущает, то в подобных случаях допустима плановая госпитализация через 2дня, учитывая только дежурную смену в стационаре. Но если что- то будет смущать, то экстренно желательно обратиться в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если госпитализироваться в понедельник, может быть стоит завтра повторно сдать кровь на гемоглобин? Например, в другой лаборатории, ведь везде могут результаты отличаться

Погрешности могут быть но это может быть пару единиц, к тому же, регулярный забор крови- програссирует снижение гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были сегодня в областной клинике на консультации у доктора педиатра. Посмотрев анализы, сказали, что с такими показателями госпитализация не нужна. Велика вероятность, что это из-за грудного вскармливания, так как предположили, что у меня низкий гемоглобин. Анализы сдала, жду результат.
Рекомендовано перевести на смешанное кормление. Мониторить раз в неделю гемоглобин и раз в 2 недели биохимию. Так же прописали Урсофальк в сиропе, которого нигде нет, только капсулы. Вопрос теперь такой, молока у меня много, особенно в правой груди, в левой не так. Как правильно вести это смешанное кормление, возможно ли чередовать- одно кормление грудь, второе смесь? Потому что грудью он наедается и после давать смесь, как мне кажется, смысла нет. И на сколько Урсофальк нужен? Прочитала, что от желтушки он не помогает.

Если было рекомендовано смешанное, то да, чередовать допустимо. В первый день смесь дается обычно разово в 1/4 от общего разового кормления( например 20-30мл), на второй день эти же объемы в 2-3 кормления, на 3 Ий день можно эти 2-3 кормления полностью заменить смесью и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, а что скажете насчет Урсофалька? Потому что мы пили Хофитол до этого и результата нет никакого.

Они, как правило не эффективны в лечении желтух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, тоже соглашусь с этим. Подгрузила часть своих анализов, начала пить Сорбифер , посмотрите , пожалуйста. И еще вопрос, можно ли на грудном вскармливании пить магнерот?

Ваши показатели еще не готовы в общем анализе, в биохимии - все в норме. Магнерот разрешен при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть есть смысл малышу давать препараты железа? Я забыла спросить сегодня у врача.

У недоношенных деток может быть профилактический прием препаратов железа ( мальтофер или актиферрин), доза обычно 2-4мг/кг в сутки, обычно Берется средняя доза 3мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать анализ на железо малышу перед приёмом препарата? Вдруг показатели в норме и тогда навредим

Профилактическая доза, как правило не требует сдачи у недоношенных детей. Так как при анемии у недоношенного ребёнка вплоть до 12мес рекомендуется профилактическая доза препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила свои анализы полностью, посмотрите, пожалуйста. Если пить Сорбифер- 2 таблетки в день нужно?

По анализу отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что может говорить за железодефицитную анемию, но к сожалению с вопросом коррекции важно обратиться к терапевту, так как моя специализация дети от 0 до 18 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что у малыша низкий гемоглобин потому что у меня низкие показатели ?

Принятый ответ

Это маловероятно, так как при рождении были нормальные цифры у ребёнка. Больше данных, что это анемия недоношенных, даже не гемолитическая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, пожалуйста, у нас режима ещё нет толком, но малыш почти не бодрствует, просыпается, меняем подгузник, кушаем и спать. Раз-два в день после еды может не уснуть и лежит с открытыми глазками, если в настроении, то позволяет сделать массажик, но чаще ходит по квартире, смотрим на лампочки, погремушками пока не интересуется. Это норма?

Здравствуйте!
Согласно описанной симптоматике, предположительно у ребёнка анемия недоношенных.
Что касается желтушки, то при таких цифрах в 1 месяц повода для паники нет. У недоношенных деток желтушка проходит дольше по времени.
Гемолитическая же болезнь новорожденного, как правило, проявляется в первые сутки жизни повышенным билирубином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня больше пугает уровень гемоглобина, может ли он упасть за 2 дня еще, ведь ниже 80 уже требуется переливание крови, как сказали в больнице по телефону. Но при этом сказали, что переливание делается по будням

Да, уровень гемоглобина может снизиться. Подскажите пожалуйста, каково общее состояние ребёнка? Он активен? Как сосёт грудь? Хорошо, или наблюдается вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо, по поводу активности: он в принципе пока только кушает еще и спит, иногда может просто с открытыми глазками лежать, погремушкой пока не интересуется, со стулом у нас есть иногда проблема, вчера 3 раза был, сегодня пока ни разу. Но вчера нам местный педиатр сказала отказаться от ГВ на 3 дня, чтобы исключить желтушку молока и я 2 раза дала смесь, в итоге после нее он покакал 2 раза, но фонтаном срыгнул всю смесь, на этом я перестала издеваться над ребенком, связалась с другим врачом, который как раз и порекомендовал сдать анализы все эти, и обратно стала кормить грудью.
Сегодня весь день мотаемся по больницам, даже не могу сказать насчёт вялости, с утра ее точно не было, в час ночи мы вообще почти 2 часа на груди висели, и кое-как заснули.

Всё поняла.
Я бы всё-таки рекомендовала лечь в стационар. Гематокрит 23, это уже показание для переливания крови. Лучше находиться под круглосуточным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
При достаточности молока смесь не требуется. Урсофальк от желтушки не эффективен, лишь фототерапия. Но при данном уровне билирубина, лечение желтушки не требуется.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы рекомендовала препарат Ферлатум фол для ребёнка. Он имеет в составе фолиевую кислоту, для лучшего усвоения железа. И если у Вас есть дефицит, Вам хорошо подойдёт Тотема в ампулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часть анализов моих готовы, приложила к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
В каких дозировках давать этот препарат малышу? Перед приемом никакие анализы еще сдать не нужно?

У Вас тоже есть дефицит железа, и рекомендуется приём препарата.
Ребёнку не нужно. Препарат даётся из расчёта 1.5мл/кг веса ребёнка, получается по 2.5мл 2 раза в день. Продолжительность пока месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так всё-таки стоит малышу давать или нет, немного не поняла из вашего сообщения?
Надо ли сдать перед приемом препараты кровь на железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавать ребёнку не нужно перед началом приёма препарата железа. Одной из причин потери гемоглобина у ребёнка является как раз именно забор крови. По гемоглобину уже понятно, что анемия есть.

По результатам Ваших анализов, у Вас имеется дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине. Это называется- латентный дефицит железа.

Сорбифера потребуется 2 таблетки, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, это норма. В первые 2-3 месяца детки в основном кушают и спят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, а то в свете последних событий с анализами, я начала себя накручивать и искать у малыша признаки вялости и тому подобное)

Низкий гемоглобин конечно тоже сказывается на сонливости.

Принятый ответ

В данном возрасте пока сложно сказать о вялости, так как у деток ритм сна превалирует над бодрствованием. А вот по характеру, как хорошо он сосёт, уже можно судить о вялости

Здравствуйте!
В общем анализе крови, действительно, анемия средней степени тяжести.
Повышение билирубина говорит о возможном гемолитическом характере анемии. Не все анемии вследствие дефицита железа.
Вам, действительно, лучше госпитализироваться, так как гемолитическая анемия может иметь кризовое течение (резкое снижение гемоглобина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть за эти полтора дня может быть еще снижение гемоглобина? Может быть стоит повторно пересдать? Почему уточняю, потому что в выходные в больницах только дежурные врачи, на понедельник договорилась с областной клиникой, где нас встретят и нормально обследуют , сейчас если я приеду, меня могут и отправить домой, потому что в нашем городе есть больница, но мы сегодня туда попробовали попасть, чтобы нас очно педиатр посмотрел, а там в приемном отделении одни дети с явными признаками инфекционных заболеваний, развернулись и уехали, чтобы не подхватить лишнего чего.

Повторно не пересдавайте. Если ребёнок станет сонливым, вялым, появится ярко-желтая (лимонная) желтушность кожи, потемнение мочи, то тогда госпитализироваться нужно экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

У недоношенных детей другие механизмы развития анемии, Ваши показатели гемоглобина и железа на это никак не влияют.
Желтуха грудного молока, так называемая, купируется достаточным объемом грудного молока и частыми прикладываниями. В таких случаях смешанное вскармливание не показано.
Урсофальк, действительно, не используется для лечения желтухи.
В таком случае, после повторных анализов, рекомендуется проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита при отсутствии снижения эритроцитарных индексов. Поэтому сложно сказать, что является причиной анемии: дефицит железа, других микроэлементов или просто гемолиз (разрушение эритроцитов). Чаще всего гемолиз связан со сменой фетальных (внутриутробных эритроцитов) на новые, внеутробные. Обычно проявления гемолитической болезни новорожденных диагностируются еще в роддоме, появление данного диагноза в возрасте 1 месяца маловероятно.
Но учитывая недоношенность ребенка, новое повышение уровня билирубина, обычно рекомендуется стационарное обследование для выявления причины (в плановом порядке при нормальном самочувствии ребенка). Уровень билирубина не является токсичным и сам по себе лечения не требует. Также не рекомендуется обычно начинать терапию мамы препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! За эти полтора дня может быть еще снижение гемоглобина до критичного значения? Может быть стоит повторно пересдать? Почему уточняю, потому что в выходные в больницах только дежурные врачи, на понедельник договорилась с областной клиникой, где нас встретят и нормально обследуют , сейчас если я приеду, меня могут и отправить домой, потому что в нашем городе есть больница, но мы сегодня туда попробовали попасть, чтобы нас очно педиатр посмотрел, а там в приемном отделении одни дети с явными признаками инфекционных заболеваний, развернулись и уехали, чтобы не подхватить лишнего чего.

Будет резкое снижение или нет, Вам, к сожалению, никто не скажет. Так как непонятно, это было резкое снижение или обычная анемия недоношенных, не требующая экстренных мер. Возможно, есть смысл посмотреть сейчас в динамике, чтобы не паниковать, так как Ваше спокойствие важно для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вообще может проявляться у малышей снижение гемоглобина? Какие признаки? Ведь по факту, если бы мы сегодня не сдали, то и не знали бы. И к чему бы это привело...

Обычные признаки анемии: бледность, снижение аппетита, у более взрослых детей обычно проявлений больше: изменения волос и ногтей, снижение иммунитета, извращение вкуса и др. (Есть признаки анемии, а есть именно дефицита железа). У детей до года явных клинических симптомов меньше.
В данный момент опасна не сама анемия ( она у ребенка средней тяжести), а факт массивного разрушения эритроцитов. Обычно при массивном гемолизе ухудшается состояние ребенка: нарастание желтухи, вялость, снижение диуреза, темная моча, возможно повышение температуры. И много других симптомов. При отсутствии данных признаков, речь, вероятнее всего не идет о таком остром процессе, но, конечно, требует обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Не согласна с данными назначениями.
Урсофальк абсолютно не эффективен при желтухе новорожденных и при желтухе грудного вскармливания! Он не имеет точки приложения в данном случае!
Цифры билирубина совершенно не критичные! И лишать ребенка, тем более недоношенного, грудного вскармливания, обычно не рекомендуется.
Обычно рекомендуется контроль показателей гемоглобина и билирубина, а далее уже решение - как действовать.
Применение смеси недоношенному ребенку однозначно не принесет пользы его желудочно-кишечному тракту.
Если самочувствие ребенка не страдает: сохранен аппетит, стул, диурез, то рекомендуется наблюдение и контроль.
После контроля показателей возможно будет рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа (лучше с учетом показателя ферритина, который является депо железа в организме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет назначения урсофалька я с вами полностью согласна, поэтому не планирую его давать.
Сама начала принимать Сорбифер уже, приложу сейчас часть результатов своих анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Мы сегодня уже 2 раза смесь кушали, я все-таки хотела бы проверить хотя бы неделю изменится ли показатель гемоглобина. Потому что в больнице сказали, что если станет ниже, то надо будет бросать кормить грудью, а я этого очень не хочу.

В представленном анализе крови есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа. Препараты железа в таком случае показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В представленном анализе, о котором я писала вчера, есть снижение гемоглобина и количества эритроцитов, но эритроцитарные индексы все в пределах нормы, то есть непонятно, дефицит железа- причина этой анемии, или это просто гемолиз эритроцитов. В таком случае обычно рекомендуется анализ крови на показатели обмена железа. Если в организме железа достаточно, то дополнительный прием препарата может только навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие показатели эритроцитов должны быть в анализе? Если мы в пятницу сдадим, чтобы я понимала, какие изменения происходят.

Обычно в каждой лаборатории свои референтные значения, надо опираться на них. Можно сравнить два анализа по показателям: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит. Если искать наличие или отсутствие дефицита железа, то рекомендуется посмотреть хотя бы ферритин и сывороточное железо ( в идеале- все показатели железа). Но у недоношенных обычно причины анемии немного другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, сдадим значит ферритин и железо еще.
Еще возможно ли, что показатель гематокрита не верный, если малыш выпил больше или меньше воды перед сдачей анализов? Читала, что такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематокрит- это отношение эритроцитов к жидкой части крови. Если эритроцитов мало, то и гематокрит ниже.
Насчет представленного анализа. Есть признаки дефицита железа. 2 таблетки сорбифера будет достаточно. Но в анализе также признаки воспалительного процесса: повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышение моноцитов, тромбоцитов. Это может быть связано с послеродовым периодом, но обычно рекомендуют исключить воспалительные процессы ( консультация терапевта, гинеколога). Обычно молодые мамы все внимание уделяют ребенку, но и за своим здоровьем необходимо следить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Новорожденный ребенок может спать до 20 часов в сутки, с 1 месяца - до 18 часов. Но необходимо делать поправку на то, что ребенок недоношенный. И все органы, и нервная система также, продолжают свое развитие, догоняя доношенных детей.Если ребенка ничего не беспокоит, аппетит хороший, стул и диурез достаточные, то все в норме. Рекомендовано общение с ребенком во время бодрствования. Больше говорите с ним, читайте стихи, пойте песенки, можете комментировать все, что делаете. Голос мамы оказывает огромное влияние на развитие нервной системы.