УЗИ сердца результат

Уважаемые кардиологи,оцените состояние сердца исходя из УЗИ. Делал так как болит, тянет,дискомфортгрудного отдела,спереди и сзади.

31 год

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Клапаны не изменены.
Концентрическое ремоделирование левого желудочка возможно в подобных случаях на фоне повышения артериального давления.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Юрий, здравствуйте!

По узи - сердце сокращается хорошо, нет клапанной патологии. Имеется небольшое утолщение стенки левого желудочка, что наиболее характерно для повышенного артериального давления.

Не замечали повышенных цифр давления ?
Расскажите, пожалуйста, подробно про боли. Когда они возникают? Связаны ли они с нагрузкой ?

Здравствуйте ! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано концентрическое ремоделирование это превышен е показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе, у спортсменов . Есть указанные факторы ?

Лишний вес есть, сто касается давления то я принимаю препараты от него

Если держать давление ниже уровня 130/80 и скорректировать вес то эти изменения не будет прогрессировать.

А периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога. К сердцу они отношения не имеют .

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии не отмечено , есть утолщение стенки левого желудочка, что указывает на нагрузку давлением ( гипертония , лишний вес , спорт ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Опишите боль : связана с нагрузкой ? Усиливается при нажатии /вдохе ?

Добрый день!
По УЗИ сердца выявлено утолщение стенок левого желудочка, характерное для пациентов с лишним весом и повышенным артериальным давлением.

Для оценки сердечно сосудистого риска и понимания есть ли вероятность наличия атеросклероза в сосудах сердца рекомендуются следующие исследования:
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)

Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

Для сердечной боли характерно сочетание всех трех признаков: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Давление на фоне терапии 125,135-75-85. Бывают кратковременные повышения до 150 на нервной почве,такая как я очень эмоциональный. Но давление стабилизируется само,не вызывая никаких симптомов. Что касается боли, это скорее не боль а просто какая то тяжесть,дискомфорт. Иногда ощущение что давит на грудные кости,лопатки,позвоночник. От движения не зависит,скорее от смены положения тела. На вдрхе по разному,может чуть усиливать может нет

После еды,любой повышается пульс до 100 уд,мин и держится около 3х часов. Именно после еды,потом все приходит в норму.

После еды у всех повышается пульс, это достаточно Закономерная реакция.
Что касается болей, они все же являются нервно-мышечнвми.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

А гипетртрофия это что то серьёзное? Есть ли какие то ограничения при ней?

Принятый ответ

Нет, это просто утолщение стенок, и чтобы не было прогрессии, важны контроль давления и веса