ОРВИ у ребёнка повторно

Здравствуйте. Ребёнку 2.10 года. Неделю назад переболели ОРВИ с температурой, кашлем и соплями. Пропили антибиотики панцеф. Стал поправляться. Но через 3 дня опять температура 37.5-38. Сопли то светлые то зелёные. Кашель очень редко. Сегодня однократно пожаловался на боль в ухе. Были у педиатра и Лора. Прописали кучу лекарств в нос и горло... Вопрос: так как появилась жалоба на боль в ухе можно ли нам начать пить Амоксиклав суспензия 125мг и в какой дозировке для веса 13.5 кг? Ведь неделю назад мы пили панцеф...

Нет
40 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи анализов, а при боли в ушах рекомендуют осмотр лора, так как при отитах меняется тактика лечения.

До сдачи анализов и осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На время посещения Лора жалоб на боль в ухе не было....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови и рекомендации Лора прикрепляю

Здравствуйте, как правило в таком случае лор врач после осмотра ушных раковин решает вопрос о необходимости антибиотиков в зависимости от характера воспаления или рекомендуется сдача анализа крови для подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы крови и рекомендации Лора прикрепила. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент обращения к Лору, жалоб на боль в ухе не было..

По анализу крови лейкоциты в возрастной норме, есть небольшое нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, вероятнее всего кровь еще восстанавливается после той волны инфекции, соэ увеличено но это неспецифический показатель повышается про любой инфекции, все таки необходим чтобы лор постарел уши, так как по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто уже жалко ребёнка. Вторую неделю с температурой...

Понимаю ваше беспокойство, но все же прием антибиотиков должен быть обоснованным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз 🙏

Здравствуйте.

Результат анализа крови от 18.12. признаки вирусной инфекции, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы.

Так как боль появилась требуется повторный осмотр лора или врача-педиатра , дозировка назначается от вида отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторный приём к Лору нам назначили только на 26.12🙄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жаль ребёнка, получается вторую неделю с температурой..

Сдать повторно анализ крови и с-реактивный белок, посмотреть как меняются показатели крови. Также сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

При вирусной инфекции температура может быть волнообразной до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению быстро сдать такой анализ у нас быстро не получится. 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли капать отипакс в ухо?

Без осмотра нельзя назначать капли, может вызвать осложнение.

Здравствуйте! По описанию нет признаков отита, поэтому сразу из-за боли в ушке антибиотик не назначается.
При таких симптомах выжидательная тактика 72 часа, если за это время боль становится меньше, то антибиотик не назначается.

И препарат используется только после осмотра при постановке диагноза, так как при отите важно назначать только повышенную дозировку 90 мг на кг в сутки.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом может говорить снижение лейкоцитов, отсюда может быть и насморк, и небольшая температура.

Важно так же промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, вы говорите ждать 72 часа.. Так он получается с понедельника с такой температурой. Уже 6 дней. Я переживаю что если одноразовая боль в ухе перерастет в постоянное... И будет осложнение...
Что скажете про назначение Лора?

Ингалипт, тонзилгон, изофра, хлорофилипт, супрастин не показаны (или по возрасту, или потому что препарат не имеет эффективности).

Если предположить, что у ребенка грипп, то температура может быть длительно волнообразной.

Ушки смотреть в динамике, если жалобы будут сохраняться, так как по осмотру отита не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазки на грипп и ковид сдавали-отрицательные..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо супрастина я даю Зодак.

Принятый ответ

Не всегда тест на грипп достоверный. В целом любой вирус может протекать в течение такого времени, это индивидуально

Здравствуйте!

Антибиотики обычно назначают при бактериальных инфекциях, подтверждённых общим анализом крови, только боль в ухе обычно не является показанием для назначения антибиотика.

В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр ЛОРа, так как у ребёнка появились новые жалобы