Отклонения по узи и анализам

Здравствуйте! Ребёнок 1 год 8 месяцев, девочка. По своему желанию прошли узи внутренних органов и почек(результаты прикреплю). Больше всего напугало увеличение печени. Врач узи порекомендовал сдать анализы и обратиться к педиатру. Сдали кровь, мочу и кал(результаты прикреплю). Ребёнок ест очень мало белка, от любого мяса в любом виде отказывается. Рацион: греча, макароны, булгур, картошка редко, рыба 2р в неделю, огурцы, цветная капуста, морковь, печенье, Кефир, творог иногда. Изредка куриные котлеты поест после уговоров. На этом всё, остальное есть категорически отказывается, любые новые продукты, которые ещё не введены, даже пробовать отказывается. Прошу Вас, пожалуйста, расшифровать анализы и результаты узи. Нужны ли ещё дополнительные анализы и обследования? Заранее огромное спасибо!

Атопический дерматит, пищевая аллергия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Обнаруженная флора, белок, клетчатка в норме могут быть в данном возрасте. Так как кишечная флора только проходит этап созревания.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Слизь может быть признаком дефекта сбора. При недостаточном соблюдении правил сбора (Может отмечаться слизь, если плохо подмыть ребенка или собрана не средняя порция мочи)

Биохимический анализ крови в целом без выраженных отклонений.
Печеночные элементы в норме.
По УЗИ печень у ребенка может быть увеличена, если ребенок недавно болел.
Учитывая, что АЛТ и АСТ в норме, в подобных случаях рекомендуется контроль УЗИ ОБП через 3-6 месяцев.
Перегиб желчного пузыря - частая анатомическая находка.
На развитие ребенка никак не влияет.

Наличие солей в почках может быть при недостаточном питьевом режиме ребенка. В подобных случаях рекомендуется приём жидкости ребенка из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за подробный ответ!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

УЗИ брюшной полости не имеет значимых изменений, это анатомическая особенность
ПО УЗИ почек небольшие изменения, рекомендуется повторить узи через полгода.

Учитывая проблему с питанием, рекомендуется оценить уровень ферритина.

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за подробный ответ!🙏
Анализ на ферритин обязательно сдадим.

Подскажите, пожалуйста, а что с почками не в порядке?

То, что есть соли и утолщение стенок, это некритично, но лучше проконтролировать. Важно на этом фоне, чтобы ребенок пил ежедневно 40-50 мл на кг воды в сутки

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатам анализов
По анализу кала воспалительных изменений нет; все в норме, белок может быть на фоне непереваривания
По биохимии увеличение идет гормона пролактина, в этом случае рекомендуют консультацию гинеколога и эндокринолога
Увеличение печени может быть на фоне перегиба желчного пузыря, так как идет застой желчи, а также если ребенок часто болеет
В таком случае можно использовать удхк суспензия 250/5 по 1 мл 1 раз в день 14-21 день

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Слизь дефект сбора мочи
Соли могут убыть если ребёнок мало пьет воду ,рекомендуют давать 40 мл на кг в сутки

По БАК отклонений нет
По УЗИ увеличение печени может быть после перенесенной инфекции или приема препаратов

Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за подробный ответ! 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Оам без воспалительных изменений

У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени. Печень может увеличиваться после вирусной инфекции и приема препаратов