Не понимаю что происходит со мной.
Здравствуйте. Ситуация следующая. Заболела поясница, отдавала боль в левую ногу, начала вибрировать нога, были легкие онемения. Пошла к неврологу , врач прописала уколы Вольтарен 5 раз , Комбилипен 10 раз, сирдалуд. Прошла процедуру эмнг, сделала рентген пятки так как болит еще и левая пятка. В пятке шпора, эмнг первые результаты я прикрепила. Сходила еще раз на приём, врач оставила то же лечение и еще аксамон добавила. Я врачу не доверилась, записалась к новому. Пока ждала приёма, сделала повторно эмнг так же результат прикрепила, сдала анализы , сходила к окулисту так как начала переживать и накрутила себя что у меня РС. Окулист глазное дно в норме. Первый невролог по осмотру нареканий не было. Я проставила прописанные уколы , еще добавила себе сама октолипен, пью так же Детралекс так как есть варикоз, омегу , витамин д и магний пью. Сделала рентген поясничного отдела. Поехала на МРТ , к сожалению я не смогла его пройти так как случилась паническая атака, стала плохо. В анамнезе есть тревожное расстройство. Три дня назад сходила к неврологу новому на приём. По статусу так же не было нареканий, врач сказала видно что возбуждена и тревожна. Назначила новое лечение. Сказала октолипен допить упаковку и можно убрать. Артоксан 20 мг 1 р в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Атаракс по схеме. ЛФК, массаж, бассейн. В принципе было все не плохо дня 4 назад, но после того как я не смогла пройти МРТ началось ужас. Меня трясёт все дни, шатает, скованность во всем теле, болит спина, ноги, очень плохо себя чувствую. Еще хочу добавить что я при первом лечении не пила сирдалуд и сейчас я его боюсь пить. Боюсь побочных эффектов. По жалобам еще есть скованность с утра в руках, ногах, потом вроде по лучше когда расхожусь. И присутствует скованность в левой стороне лица. Больше от уха и до губы, щека, висок тоже как будто скованны. Я уже запуталась и не понимаю что со мной происходит. Неужели мне становится хуже или тревожное расстройство так обостряется?! Я опять начала себя накручивать что у меня РС , какой-то замкнутый круг получается. Атаракс я так же не начала еще принимать. Вчера перед сном было более менее нормально, но потом начала дёргаться верхняя губа. Случилась опять паническая атака. Я опять себя накрутила. Вроде стараюсь расслабиться, но не получается, постоянно мысли что мне плохо, станет хуже, что что-то со мной не так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
По первому точно 3 да, и остальные вопросы и да и нет. По-разному бывает. По второму тревога 17 , депрессия 9
Стресса в моей жизни много. Последние месяца 3 без остановки просто. Я всегда как оголённый провод
Почитала по первому тесту симптомы в интернете у меня почти все сошлось.
Потому что на самом деле болит как будто всё тело. То есть боль есть и в руках, ногах, коленях, шея, поясница, бедра. Анализы то в пределах нормы, а оно болит. И я себя накручиваю и мне еще хуже становится
И скованность с утра , как будто я не спала и не отдыхала вообще. Хотя вот сегодня я ни разу за ночь не просыпалась. Спала достаточно
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : венлафаксин также. Так ка кон лечит боль.
Скажите пожалуйста , чем можно заменить сирдалуд чтобы было меньше побочных эффектов и не вызывал сильных головокружений и сонливости. Я не могу решиться его пить никак , страх идёт и все. Из-за этого скорее всего не идет полностью лечение . Я просто понимаю что приняв сирдалуд даже если он мне подойдёт, но с моей тревожностью я себя накручу так что мне сто процентов станет плохо. Сделаю себе только хуже
Я его иногда принимаю. Никаких побочек. И также многим рекомендуют. Обычно хорошо все переносят. На ночь принимают обычно.
Мидокалм вместо него
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще все, что Вы описываете это соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом и конечно в данной ситуации основным препаратом будет антидепрессант, возможно, что стоит обсудить с лечащим врачом о группе СИОЗСН (дудоксетин или венлафаксин), они эффективные при хроническом болевом синдроме.
Данных за РС никаких нет.
Тревога много и она конечно мешает, атаракс так же можно пока оставлять.
Я 7 лет назад лежала в неврологии и мне методом подбора назначили миртазапин. Я его пила год . и вот 7 лет я жила спокойно. А тут пошло поехало по накатанной. Плохо и физически и морально. Попробую начать Атаракс пить , но у меня уже паника из-за лекарств какая-то образовалась. Я боюсь уже что либо пить. Понимаю без препаратов я уже сама не справлюсь. Тем более был опыт.
Потому что болит то там то там , немеет так же , тоесть задействовано всё тело и конкретно показать порой даже не могу где болит, потому что ответ везде. Еще конечно моя ошибка читать информацию в интернете и себя еще хуже крутить.
У меня был опыт себе ставить диагнозы с 14 лет. И я пока их не исключаю, то ничего не помогает. А тут МРТ не прошла и всё, опять себе ставлю РС.
Спасибо что ответили, мне любая помощь помогает. Я постоянно хочу плакать. Не могу себя никак в руки взять. На душе такая жуть происходит. Кажется что мне уже ничего не поможет. Каждый день как испытание.
Мне мама говорит ты себе все выдумала, но оно же правда болит, и правда мне плохо. Вот сегодня с детьми ставили ёлку, дома порядок наводила, так меня немного отпустило. Как только где-то что то заболит, слабость в ноге , либо шатать начинает , все, сразу волна паники и страха.
Можно попробовать и миртазапин вернуть, учитывая ранний положительной опыт.
Вам нелегко конечно, обязательно стоит посетить врача-психотерапевта.
Ваше состояние обязательно нормализуется, не переживайте, справлялись и выравнивалось ранее, все будет хорошо и сейчас.
Так же хочу стоит рекомендовать выполнять техники релаксации, например релаксация по Джекобсону или диафргамальное дыхание, это все будет помогать (в интернете описано).
Начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там отлично описано про тревогу, мысли и эмоции, описаны механизмы совладания с ними.
Просто началось с того что первое ЭМНГ показало мне полинейропатию и я начитавшись в интернете ужасов, у меня резко обострилось всё. Сразу стали ноги неметь, сразу слабость появилась и прочее. Все что было прочитано в интернете как будто начало происходить со мной и все симптомы сходились. Потом когда я переделала ЭМНГ то там картина уже была другая и намного лучше, мне сразу стало легче. Но после МРТ не прошла и опять всё вернулось, только хуже стало. И сразу все обострилось. Получается замкнутый круг конечно. Я как будто подпитывают свою тревогу проходя анализы и обследование. И любой симптом который есть у меня все сходится под самое страшное состояние.
Расскажу ситуацию после которой как рад таки и было 7 лет назад мне плохо. У подруги лопнул яичник, она мне рассказала все как было и что болело у неё. Буквально через пару дней у меня резко заболел живот, я себя накрутила и довела до такого состояния, что я вызвала скорую под предлогом что у меня лопнул таки яичник, когда они приехали и на меня посмотрели, проверили, так конечно не было ничего такого. И так начало происходить периодически, все что не слышала , не читала примеряла на себя. И в итоге попала в неврологию, и там уже лечение назначили. А тут после ЭМНГ началось , и все пошло поехало скажем так. И я теперь не могу остановиться этот процесс уже сама.
Происходит порой в плоть до того вот скажут мне например от такой то таблетки у вас закружится голова "возможно" я только выпив эту таблетку у меня уже начинает кружиться голова. Она еще до желудка дойти не успела, а у меня уже кружится. Так же не происходит конечно, такого просто быть не может . Я вроде все понимаю своей головой, но справиться не могу.
Это все относиться к ипохондрическому проявлению, что так же поддается лечению при помощи антидепрессантов, противотревожных препаратов и психотерапии.
Миртазапин вам давал положительную динамику и может быть стоит обсудить его назначение снова с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Больше часть анализов и процедур я прошла. Не смогла пройти только МРТ. И как раз после того как не смогла пройти у меня резко всё обострилось и стало плохо. Потому что я себе всегда накручиваю болезни разные и успокаиваюсь только тогда когда исключаю их проходя обследование. А тут не получилось и я оказалась в тупике. Невролог сказала ничего страшного, что МРТ не прошла. На данный момент достаточно обследования я прошла. Но дурная голова покоя не даёт, это про меня . у меня был опыт с антидепрессантами 7 лет назад. Я пила миртазапин год, жила потом спокойно 6 лет. И вот всё началось по новой так сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство с соматическими проявлениями, хронический болевой синдром.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства и хронического болевого синдрома обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн, имеет противоболевой эффект -венлафаксин или дулоксетин, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте. У меня стали периодически трястись руки и дрожь во всём теле. Неусидчивость, не могу сесть спокойно и расслабиться. Как будто нахожусь всё время в напряжении. Сейчас очень много стресса и я чувствую как накатывает паника и тревога и страх. Спасибо что ответили мне
Принятый ответ
Добрый день! Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Провоцировать психогенное головокружение и мышечный спазм, что дает боли.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Все это требует назначения антидепрессантов, а если имеется хронический болевой синдром, то препаратом выбора, может быть венлафаксин/дулоксетин/амитриптиллин, который борется и с болью, и с тревогой.
Данных за РС нет
Здравствуйте. Пока еще открыт вопрос , можно у вас проконсультироваться? Стянутость лица с лева,неприятные ощущения, это дает тревожность моя? Как будто я эту сторону лица качала, не приятные ощущения конечно . я в большей степени из-за этого себе накрутила РС
Это вероятнее бруксизм ( чрезмерная нагрузка на жевательную мускулатуру), в связи с чем происходит ее спазм и болевые ощущения
Это проявления тревоги