Гепатомегалия, соли в вн.органах
Здравствуйте! Ребёнок 1 год 8 месяцев, девочка, вес 12кг, рост 84. Из-за переживаний по поводу большого живота у ребенка, прошли узи внутренних органов. Напугало увеличение печени и наличие солей во многих органах. Сдали анализы крови, мочи и кала. Ребёнок ест очень мало белка, от любого мяса в любом виде отказывается. Рацион: греча, макароны, булгур, картошка редко, рыба 2р в неделю, огурцы, цветная капуста, морковь, печенье, Кефир, творог иногда. Изредка куриные котлеты поест после уговоров. На этом всё, остальное есть категорически отказывается, любые новые продукты, которые ещё не введены, даже пробовать отказывается. Стул твёрдый, в стуле всегда присутствуют некие чёрные точки. Также повышенное газообразование и отрыжка после еды. Прошу посмотреть результаты узи и анализов. Насколько всё серьёзно? Нужны ли дополнительные анализы и обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ и анализов серьезной патологии не выявлено. Размеры печени по УЗИ для возраста могут выглядеть увеличенными из за особенностей конституции, при этом структура печени однородная, сосуды и протоки не расширены, анализы крови печеночные в норме, билирубин, АЛТ, ГГТ без отклонений, что исключает заболевание печени.
Так называемые соли или микролиты по УЗИ это мелкие эхосигналы, которые у детей чаще связаны с концентрированной мочой и особенностями питьевого режима, при этом общий анализ мочи полностью нормальный, признаков воспаления или кристаллов нет, почки функционируют нормально.
В копрограмме нет признаков воспаления или инфекции, небольшие изменения и черные точки в стуле чаще всего связаны с особенностями питания, железосодержащими продуктами, печеньем, бананом или плотным стулом.
По клиническим рекомендациям в таких случаях основа помощи это регулярный мягкий стул и коррекция питания, при запорах обычно используют лактулозу 5-10 мл 1 раз в день курсом не менее 4-6 недель с подбором дозы до ежедневного мягкого стула, обязательно достаточное питье, овощи ежедневно, рыбу и кисломолочные продукты продолжают, белок расширяют постепенно. Дополнительные обследования сейчас не требуются при сохранении нормальных анализов и самочувствия.
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за подробный ответ! 🙏