Почему азицитидин заменили на децитабин

Маме 52 года. У мамы был мдс с избытком бластов (11,3). 1 химия: назначили азицитидин (7 дней). На 7 день азицитидина бластов было 5,7. 2 химия: взяли пункцию, бластов 20,2, ставят омл. Меняют протокол на децитабин+венитаклакс. Подскажите пожалуйста: Почему когда не сработал один азацитидин, к нему не добавили венитаклакс (аза+вен)? Децитабин+венитаклакс сильнее, чем азацитидин+венитаклакс?

миома, язва желудка, аллергия, бронхит
52 года

Елена, здравствуйте.
Децитабин не то чтобы сильнее, просто он немного другой, чуть-чуть по другому работает. Конечно, эффект от азацитидина после первого курса не оценивается, и можно было бы в подобной ситуации и правда рассмотреть добавление венетоклакса к азацитидину, это тоже было бы правомочно. Но на фоне явной прогрессии на фоне лечения азацитидином если есть возможность поменять препарат на децитабин — это хорошо, это увеличивает шанс ответа на терапию.

Елизавета Алексеевна, спасибо большое!

На здоровье.