Привыкание к сосудосуживающим препаратам во время беременности

Здравствуйте. Три недели назад заболела ОРВИ. Прошла в больнице анализы, именно ОРВИ, но такая сильная, что нос просто попрощался со мной. Не дышал вообще неделю, сильнейший насморк, течение, чихание, кашель. Естественно, что выбирая между тем, чтобы задохнуться или дышать хотя бы полчаса-час, хоть и с течением из носа, я выбирала дышать. Поскольку беременна, сначала капала детский називин, он почти не помогал, ринофлуимуцил не помогал совсем, снуп каждый час облегчал хоть как-то. Это продолжалось неделю. Прошло три недели, нос не хочет дышать сам. Со снупа снова перешла на детский називин даа раза в сутки с интервалом в 12 часов, но нос перестает дышать уже часов через пять, остальное время я просто мучаюсь и терплю. Беременность 39 недель. Кашель иногда небольшой сухой, иногда немного сушит горло, сижу дома, никуда не хожу. Что мне делать? Как слезть с капель? Полоскаю нос морской водой каждые пару часов, капаю пиносол, не помогает ничего.

Гсд, корректирую успешно диетой, беременность 39 недель
38 лет

Здравствуйте

Нос в таких ситуациях дополнительно рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому допустимы к применению в период ГВ в подобных ситуациях при наличии показаний

Уточните, пожалуйста, нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет ни болей, ни аллергии. Капли при этом все нужно убрать, я верно понимаю?

Капли с сосудосуживающим эффектом (лучше в детской форме) в первые дни как правило рекомендуют продолжать использовать, так как мометазон (назонекс) начинает в полной мере работать в носу по снятию отёка не сразу, а как правило на 5-6 день после начала его непрерывного применения

В таких случаях отек в носу может быть обусловлен адаптацией (привыканием) сосудов носовых раковин к каплям или также ринитом беременных (на фоне действия гормонов беременности и других провоцирующих факторов, в частности увеличения обьема циркулирующей крови в период беременности) и после родов как правило носовое дыхание существенно улучшается в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А сухость в горле и кашель могут быть связаны с тем, что проходится терпеть и дышать через рот?

Да конечно, ротовое дыхание может приводить к сухости и першению в горле так как воздух при ротовом дыхании не увлажняется в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я благодарю Вас, попробую прямо завтра. Сегодня закапаю називин на ночь, чтобы не бегать в ночи, а утром пойду в аптеку

Принятый ответ

Выздоравливайте!