Результаты эхокардиографии
Разъясните пожалуйста заключение. Страшны и серьезны такие диагнозы? Какие методы лечения?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Беспокоит ли что-либо Вас в работе сердца?
По результатам УЗИ сердца выявлено утолщение стенки левого желудочка, характерное для гипертонической болезни, избыточного веса.
Также есть отложения холестерина на аорте и клапанах сердца - при таких показателях рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Это результаты мамы, ей 51 год, никогда не курила, сказали сдать кровь, повесить смад.
Абсолютно верные рекомендации. Также необходимо ежедневно вести дневник артериального давления утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. Под мелкоояаговым кардиосклероз вероятно имеется ввиду фиброз на фоне утолщения стенки сердца что типично для длительного повышения давления также . Есть гипертония? Принимаете лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Все же оценить есть очаги кардиосклероза или нет по УЗИ достаточно сложно, когда речь о мелких изменениях в структуре сердца.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Полости не увеличены.
Утолщение стенок левого желудочка связаны в подобных случаях на фоне повышения артериального давления.
Атеросклеротические изменения на аорте и клапанах возможно на фоне повышения холестерина.
В таких случаях советуем сдать липидный профиль, холестерин и фракции.
Для исключения атеросклеротических бляшек узи сосудов шеи рекомендуется в подобных случаях.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение, склероз и структурные изменения клапанов, вероятнее всего, связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном и трикуспидальном клапанах неопасны , на работу сердца не влияют.
Если остались вопросы, буду рада помочь