Повышен ферритин

По анализу крови повышен ферритин - 318мкг/л. Сдавал до этого 3 мес назад был - 355мкг/л. Эндокринолог рекомендовал обратиться к гемотологу для консультации. Муж. вес - 79., Рост - 181 Занимаюсь спортом активно. Плавание в бас. 3-4 раза в неделю по 1000м., плюс наст. теннис - 2-3 раза в неделю по 2 часа.

Нет.
46 лет

Здравствуйте. Уровень ферритина чуть выше нормы для мужчин.
В динамике отмечается небольшое снижение этого показателя, значит специального лечения не требуется, настороженности в отношении заболеваний крови нет.

Чаще всего ферритин повышается после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний, при усиленном употреблении мяса.

Можно повторить уровень ферритина в плановом порядке через 2 - 3 месяца, дополнительно исследовать общий анализ крови, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ.

Доброе утро!!!
Благодарю Вас за ответ.🙏
С реактивный белок - 0.29 мг/л
АЛТ - 28
АСТ - 23,5
Эти показатели три мес. назад при сдаче крови, ферритин на тот момент был - 355
Общий анализ крови прикреплю.
В январе 2026г. назначены контрольные анализы по всем показателям.

Принятый ответ

По прикреплённому анализу эритроциты, гемоглобин, гематокрит в пределах нормы для мужчин. Остальные показатели тоже в норме. Повода для беспокойства нет.
Но в январе обязательно повторяйте анализы.

Благодарю Вас за ответ!!!🙏