Риск бешенства при опосредованном контакте

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Доктора, в том числе и на этом сайте, на вопрос о напрясрм заражении бешенством, пишут, что так заразиться невозможно. То есть, если слюна попала на предмет, а потом на кожу человека или слизистые, даже через короткое время, то заражение уже невозможно. Например, если человек дотронулся до заражённой слюны, оставленной животным на вещи человека, а потом потер глаза, то так заражение не произойдёт. При этом в научном российском журнале, указано, что несколько лет назад женщина заразилась бешенством при ощипывании кур, убитых больным животным. Женщина умерла. Еще одна женщина заразилась, когда на ее кур напал хорёк, она убила хорька, а сама заболела бешенством, но при этом прямого контакта не было никакого. Подскажите, пожалуйста, то есть заражение через предмет возможно? Так ли это? Если например зараженная бешенством собака лизнула куртку человека (слюна попала на вещь), а затем человек дотронулся до слюны, а на руках ранки или он почесал глаза, то заражение возможно? И необходимо прививаться? Буду очень благодарна за разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы, что здесь есть кажущееся противоречие.

Вирус бешенства вне организма быстро инактивируется при высыхании, под действием УФ-лучей. Поэтому на большинстве поверхностей (дверная ручка, одежда) он быстро погибает.

Однако, в описанных вами случаях с курами и хорьком, фактор времени и условия были иными. Слюна больного животного в большом количестве попала непосредственно на птиц (в раны, на перья, в ткани). Человек, ощипывая и разделывая тушки, имел интенсивный контакт со свежей, ещё влажной инфицированной слюной и нервной тканью, которая могла попасть на повреждённую кожу или слизистые. Это уже считается опасным контактом.

Теоретический риск при контакте с свежей, ещё не высохшей слюной на предмете существует, но он крайне мал. Если слюна высохла — риска нет.

Рекомендация ВОЗ гласят о том, что при любом непрямом контакте (через предметы) вакцинация обычно не требуется. Но если есть малейшая неуверенность в давности контакта, количестве слюны и её свежести, особенно при наличии ран на коже или контакте со слизистыми — необходимо немедленно обратиться в травмпункт. Окончательное решение о вакцинации принимает врач который осматривает пациента очно, и в сомнительных случаях он склонен перестраховаться.
Ваша жизнь в такой ситуации дороже любого, даже минимального, риска.

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо большое за разъяснения! То есть высохшая слюна на одежде риска не представляет? И ещё, если можно одно уточнение: если предмет контактировавший с заражённой слюной был помыт, протерт спиртом, например, то риска уже нет?

Все верно, высохшая слюна не опасна, обработанный предмет тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если произошёл контакт со свежей (мокрой) слюной - это показание к вакцинации.
Если слюна высохла - показаний к вакцинации нет. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства во внешней неблагоприятной среде практически сразу инактивируется(под действием уф лучей и высыхании)
Таким образом при непрямом контакте вирусом бешенства нельзя будет заразиться.
В случае женщины с разделкой кур, то она имела дело со свежей невысохшей слюной+ вирус бешенства попал в благоприятную среду в плоть курицы , где сохранял свою жизнеспособность.
Таким образом контакт был практически прямой.
Но такие случаи в обычной жизни маловероятны.
В повседневной же жизни заразиться бешенством при непрямом контакте нельзя.
Иначе бешенством бы болели сплошь и рядом.
Всего самого наилучшего!